phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:41
Как вырастить уверенного в себе ребенка

 

Успешными становятся те, кто не боится выходить за существующие рамки, кто смело делает вызов себе, не впадает отчаяние из-за неудач и ошибок. Такой чертой обладают очень маленькие дети, которые еще не знакомы с границами, запретами, которые упорно стараются держать головку, потом спинку, затем встать на ножки, сделать первые шаги… По иронии судьбы родители обрезают малышу крылья, именно тогда, когда ищут способы, как вырастить ребенка уверенным в себе. Часто они проецируют на детей свои собственные успехи и промахи, стараются всячески предостеречь от неудач и падений. А в результате создают границы, за которые малыш даже не попытается переступить в будущем, чтобы не разочаровывать папу, не расстраивать маму, не испытывать чувство несостоятельности перед самим собой.

Как вырастить самостоятельного и уверенного ребенка? Плюсы и минусы разных методов воспитания

Чтобы малыш рос с верой в себя и доверием к окружающему миру, необходимо исключить факторы, препятствующие этому:

  1. Неуверенность родителей. Малыши тонко чувствуют настроение своих мам и пап. Если родители придают много значения неудачам, проблемам, у них не получится привить ребенку лидерские качества.
  2. Критику и сравнение. Для детской самооценки чрезвычайно важно одобрение взрослых, похвала и поддержка. Критика, неодобрение вытекают из завышенных требований, личных комплексов воспитателей.
  3. Неправильная мотивация. Чтобы заинтересовать ученика в достижении цели порой используются материальные поощрения или психологическое давление. Оба способа приводят к обратному результату – лени, манипуляциям или развитию страхов, неуверенности.
  4. Обесценивание детских успехов, программирование на неудачу. Малыш интересуется многими вещами. Но если мама скажет, что у него не получится, или получается, но плохо, неотвратимо наступит момент, когда ребенок откажется от своей затеи. И вряд ли он захочет браться за новые занятия в будущем.
  5. Родители не должны выступать в роли судьи или критика. В дошкольном и школьном возрасте малышу нужна поддержка, ощущение, что родные люди верят в него и готовы помочь в любую минуту. Тогда и он поверит в свою силу, ум, способность свернуть горы.

Как вырастить лидера и уверенного ребенка? Развитие интеллекта

Лидерами становятся счастливые, умные и уверенные в себе дети. Самый действенный способ повысить детскую самооценку – своевременная похвала. Но от незаслуженной похвалы польза весьма сомнительная. Значит, необходимо развивать у малышей лучшие качества, неординарный ум и всяческие таланты.

Дошкольное развитие ребенка служит созданием основы в формировании уверенной, самостоятельной личности. На этом этапе, а также во время обучения в начальной школе малышу полезно посещение развивающих курсов для детей. Зачем это нужно?

  • Для расширения кругозора.
  • Чтобы малыш научился общению, получил опыт командной работы и построения взаимоотношений со сверстниками.
  • Чтобы ребенок получил дополнительные возможности для самореализации и укрепил свою уверенность.
  • Чтобы воспитать дисциплину и ответственность – качества, без которых добиться успеха практически невозможно.

Современные развивающие центры в Украине уделяют большое внимание психологической стороне интеллектуального развития. В школе ментальной арифметики Соробан®, чтобы мотивировать малышей на успех, им с первых уроков дают возможность пережить его в маленьких, но очевидных достижениях. Как вырастить самостоятельного и уверенного ребенка? В методике новой ментальной арифметики такой вопрос не стоит, потому что каждый ученик курсов непременно добивается высоких результатов и получает удовлетворение от проделанной работы.

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 944 | Додав: radymo | Теги: ребенок, уверенность | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]