phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:40
Как заставить человека быть честным - ничего, кроме правды

 

Ничего, кроме правды: как заставить человека быть честным?

В психологии существует много приемов для того чтобы определить, лжет ваш собеседник или нет. Но, гораздо важнее узнать, что именно он пытается скрыть. Как заставить человека говорить правду?

ВНЕЗАПНОСТЬ. Психолог Дарья Ненашева утверждает, что существуют эффективные правила поведения и приемы, помогающие добиться правды. Первый и самый действенный из них – внезапность. Вопрос на интересующую вас тему нужно задавать неожиданно, не подводя под него всю цепочку предыдущего диалога.

Для особой эффективности тон разговора должен быть дружелюбным и доверительным. И если ваш собеседник не обладает подготовкой Штирлица, то внезапный прямой вопрос выбьет его из колеи и заставит сказать правду.

ДОБРОТА. Этот прием эффективен в том случае, если ложь не привела к непоправимым последствиям глобального масштаба. Обычно психологи не пытаются добиться правды, постоянно повторяя: «Так ты скажешь или нет?». Также недопустимы давление, оскорбления и крик. Следует взять себя в руки, собрать всю свою искренность, доброту и стремление понять собеседника.

Собеседник, увидев в вас друга, теряет опорную точку для лжи – зачем лгать, если можно объяснить мотивы обмана?

СТРАННОСТЬ. Прием «Чрезвычайная странность» доступен не всем – тут необходимы мастерство и выдержка актера. Обычно ложь нуждается в логическом обосновании. Даже правде не настолько нужна логика, как лжи! И если в момент разговора об интересующем предмете с вашей стороны выскальзывает что-то необычное и абсурдное, то вся логическая цепочка оппонента рушится.

При этом чем более странным будет вопрос по теме, тем более честный вы получите ответ.

Я ВСЕ ЗНАЮ. Такой прием отлично сработает, если ваша уверенность в подозрениях высока. Если же вы в чем-то сомневаетесь, то такой способ не поможет, даже если вы на самом деле и правы. «Я все знаю, но будет лучше, если ты все расскажешь сам!», – это фраза одновременно спасает и вас, и оппонента.

При правильном использовании метод работает в обе стороны: спрашивающий получает правду, а отвечающий имеет возможность высказаться.

ШАНТАЖ. Это нечестный, но эффективный прием. Люди, не обремененные моральными принципами, с легкостью добиваются правдивого ответа при помощи шантажа. Это – самый противоречивый метод. Его не рекомендуется применять на практике. Особенно он вреден при общении с детьми.

ПОМНИТЕ! Люди врут часто и много. И если вы хотите добиться правды любой ценой, то сначала убедитесь, что она вам действительно необходима.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 693 | Додав: adminA | Теги: кроме правды, быть честным - ничего | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]