phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:35
Какие чашки подходят для кофе?

Кофе — напиток, который имеет свою историю и традиции употребления. Гурманы обращают внимание не только на сорт зерен и способ приготовления, но и на посуду, в которой подается напиток. Неудачная чашка может не только помешать насладиться вкусом, но даже испортить его. Посуду следует подбирать под определенный вид кофе, в зависимости от объема порции и особенностей приготовления.

Разновидности кофейной посуды

Наиболее распространенные рецепты, популярные среди современных кофеманов:

  • эспрессо;
  • американо;
  • капучино;
  • латте.

Эспрессо — классический кофе, порция которого составляет 30-40 грамм. Поэтому он подается в маленьких чашечках с толстыми стенками. Напиток насыщенный и, как правило, крепкий, а пьют его медленно и спокойно. Толстые стенки посуды помогают сохранить вкус и оптимальную температуру, не давая кофе быстро остыть. Перед подачей посуду нагревают. Так кофейная пенка держится дольше. Хороший вариант для эспрессо — керамика.

Американо требует чашки на 220-250 мл. Подойдет также большой бокал. Этот напиток менее насыщен, но также требует поддержания определенной температуры. Керамика и стекло — оптимальные материалы чашек для американо.

Капучино подается в емкости 170 мл, которая может быть как керамической, так и стеклянной. Ее ставят на блюдце: напиток подется с большим количеством молочной пенки, которая может выходит за края посуды и стекать по стенкам.

Латте подается в стаканах из термостойкого стекла с ручкой и на ножке. Часто его пьют через трубочку, поскольку напиток состоит из нескольких слоев.

Советы по выбору чашки

Если вы выбираете кофейную чашку для дома, то для эспрессо лучше предпочесть емкость на 60-70 мл. Из нее вы сможете также пить кофе по-восточному и другие варианты напитка, приготовленные в джезве. Чашечки на 30 мл для этого может оказаться мало. Универсальный вариант — чашка на 200 мл, которая подойдет как для эспрессо, так и для кофейных коктейлей.

Что касается дизайна, то это может быть любой цвет и принт. Чашка желтого цвета всегда поднимет настроение, а черная будет гармонировать с любым набором посуды и интерьером. Прозрачные чашечки выглядят довольно минималистично, они не загромождают пространство. Миниатюрные емкости для эспрессо могут одновременно служить и украшением.

Кофеманы не советуют использовать фарфоровую посуду. Тонкие стенки не могут сохранить нужную температуру жидкости, напиток быстро остывает и теряет свой вкус. Такая посуда уместна лишь в исключительных случаях — на приемах и торжественных мероприятиях. Для ежедневного использования удобны прочные керамические чашки, в которых ваш кофе долгое время будет оставаться горячим и вкусным.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 624 | Додав: radymo | Теги: кофе, чашка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]