phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:21
Какие межкомнатные двери бывают: основные типы

 

Рынок по продаже межкомнатных дверей сейчас весьма разнообразен и насыщен предложениями. На нем в широком ассортименте представлена продукция как отечественных, так и импортных производителей, от недорогих моделей до очень дорогих эксклюзивных, под заказ. Что же конкретно необходимо знать покупателю, чтобы подобрать для себя оптимальный вариант, именно об этом пойдет речь в данной публикации. Однако вначале отметим, что качественные межкомнатные двери в Украине можно выгодно приобрести онлайн, просто перейдя по ссылке https://holz.ua/dveri/mezhkomnatnye/.

Основные типы межкомнатных дверей

Все эти изделия по конструктивным особенностям можно условно разделить на три типа (или категории): распашные, складные и сдвижные. Собственно, конструктивные особенности, - это и есть их метод открывания.

Распашные - это те, к которым все привыкли. Т.е. самые распространенные. Могут быть одностворчатыми и двустворчатыми (иметь одно или два дверных полотна). Они могут открываться как "на себя", так и "от себя". По расположению петель одностворчатые подразделяют на "правые" и "левые". При их покупке, как правило, приобретается и комплект петель с ручкой или замком, поэтому важно знать, в какую сторону дверь будет открываться, чтобы не перепутать фурнитуру. Материалы для их изготовления применяются самые разнообразные, от массива до ДВП и МДФ.

Складные - это дверные конструкции, складывающиеся по типу дверей автобуса или гармошки. Преимуществами складных перед распашными можно считать экономию места при открывании и относительно невысокую стоимость (сравнительно со сдвижными). Самым популярным материалом для складных дверных конструкций является пластик. Он легкий и практичный, не требует особого ухода и служит долго. Минусом таких изделий можно считать их невысокую прочность и плохую шумоизоляцию. Оптимально их устанавливать в кладовки, гардеробы и закрывать различные ниши в стене.

Сдвижные (двери-купе) - как и в случае с распашными, могут иметь как одно полотно, так и два независимых. Перемещаются такие двери на роликах по особым направляющим. Крепление направляющих может применяться верхнее, нижнее или комбинированное. Плюсом варианта верхнего крепления является отсутствие порога. Но оптимальная жесткость все-таки достигается у комбинированного крепления (верхнее плюс нижнее), - это тоже важно учитывать. Большие сдвижные конструкции очень востребованы в решении современных дизайнерских идей, когда требуется разделить одно большое помещение на зоны.

Классификация по материалам изготовления

Кроме разделения по конструктивным особенностям, межкомнатные двери еще можно классифицировать по материалам изготовления. Тут все просто: чем дороже материалы, тем дороже получается и конечный продукт - сама дверь. По ценовому возрастанию классификация будет следующей: ламинированные, шпонированные и изготовленные из массива.

Ламинированные - эконом вариант легких и недорогих дверей. Пустотелый каркас обшит МДФ и покрыт пленкой, имитирующей дерево или другие материалы. Бюджетная привлекательность этого класса делает их наиболее востребованными. Двери МДФ межкомнатные эстетичны, практичны и являются доступными при любом уровне дохода покупателя.

Шпонированные - можно назвать этот класс промежуточным. Внешняя облицовка этих дверных полотен (а также дверной коробки и наличников) покрыта шпоном ценных пород дерева. По виду эти двери не отличаются от своих дорогих собратьев из массива, но цена их гораздо привлекательнее. Внутреннее строение у них также каркасное, как у ламинированных, но они уже несколько массивнее и прочнее.

Двери из массива. Самый дорогой ценовой сегмент, определяющийся сложностью изготовления и стоимостью материалов. Важно отметить, что и времени на изготовление дверных конструкций из массива затрачивается гораздо больше, чем в двух предыдущих классах, поэтому это тоже влияет на их стоимость. Такие изделия украсят любой интерьер, ведь это практически произведения столярного искусства. Разумеется, этот класс дверей имеет тоже достаточно широкий ценовой диапазон, зависящий от производителя конкретной модели, и ценности примененной породы дерева. Являются самыми долговечными и надежными в эксплуатации.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 937 | Додав: radymo | Теги: межкомнатные двери | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]