phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:28
Карьера и семья


Международный портал поиска работы провёл опрос среди соискателей с Украины, которые зарегистрированы на этом сайте, по теме: «Карьера и семья». На вопросы ответило 1909 человек, в том числе 51% мужчин и 49% женщин, возрастной диапазон респондентов — от 21 до 40 лет. Опрошенные разделились на такие категории: официально женатые(41%), живущие в гражданском браке(19%), не состоящие в браке (31%), в разводе (8%).

Общий вывод таков, что женитьба в плане работы приносит значительно больше позитивного, чем негативного. Например, у женатых мужчин отношение к работе более серьезное, чем у холостяков, но они ищут вакансии и рабочие места с большей зарплатой. Есть мнение, что изменения в семейном статусе не влияет на построение карьеры, но чаще всего это касается мужчин, т.к. женщины, выйдя замуж, в своем большинстве ставят семейные ценности выше по приоритету, чем карьерный рост.

Влияет ли штамп в паспорте на продуктивность работы? Здесь мнения респондентов разделились. При этом респонденты-мужчины чаще отвечают положительно на этот вопрос, чем женщины. Возможно, различие в мнениях связано с тем, что большинство мужчин не берут «декретные» отпуска или больничные по уходу за детьми. Впрочем, 26% женщин-респондентов убеждены, что наличие или отсутствие семьи не влияет на рабочие качества человека.

Респонденты, особенно мужчины, часто придерживаются мнения о том, что семья является своеобразным катализатором в сфере работы: «Семейным людям необходимо содержать свою семью»! Потому «семейные» более ответственны на работе, чем холостяки. Потому, по мнению мужчин, в резюме необходимо указывать своё семейное положение. А по мнению женщин, брак придает работнику большей солидности в глазах работодателя.

Но работодатели видят некоторые недостатки у тех работников, которые уже обзавелись семьёй. Это мнение работодателей важно знать для всех претендентов, независимо от того, вакансии в каком регионе их интересуют, например, работа в столице, или работа в Сумах, или работа в Хмельницком.

Во-первых, наниматели не удовлетворены тем, что «семейные» работники редко соглашаются работать в сверхурочное время, но при необходимости могут отпрашиваться с работы для решения семейных проблем. Особенно это касается представительниц прекрасного пола.

Во-вторых, с женатыми и замужними могут возникать проблемные ситуации, если работа предполагает поездки в командировки, особенно длительные. Вопрос отпусков сотрудники, имеющие семью, предпочитают согласовывать со своей второй половиной, но предпочтительнее всё же летнее время.

В-третьих, работодатели указывают, что «семейные» работники более требовательны в отношении оплаты труда, чем холостые.

Респонденты в своём большинстве считают, что статус семейного человека вообще не влияет на эффективность труда, т. к. это связано не со штампом в паспорте, а с тем, какими личными качествами обладает сотрудник.

Источник: hh.ua


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2049 | Додав: radymo | Теги: карьера, вакансии, Работа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]