phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:57
Хранить ли яйца в холодильнике

Нужно ли хранить яйца в холодильнике

Нужно ли хранить яйца в холодильнике. Вслед за нашими мамами и бабушками мы перекладываем купленные в магазине яйца в холодильник, полагая, что там они смогут храниться дольше. Однако исследователи из британской компании FoodTest Laboratories выяснили, что в этом нет ровным счетом никакой необходимости.

Заказчиком этого исследования стала газета Daily Mail, которая решила получить ответ на вопрос: нужно ли хранить яйца в холодильнике или им достаточно комнатной температуры. Ведь многие считают, что в холоде яйца защищены от заражения бактериями, вызывающими пищевые инфекции. А вот оппоненты уверены, что именно комнатная температура обеспечивает этому продукту идеальнейшие условия.

Ученые из компании FoodTest Laboratories в течение 2 недель наблюдали за двумя порциями яиц, одна из которых хранилась в холодильнике, а другая при комнатной температуре. Тщательно фиксировались малейшие изменения, которые могли произойти с яйцами, включая их зараженность кишечной палочкой, бактериями золотистого стафилококка, сальмонеллой, листериями и кампилобактером.

Но все образцы, взятые в начале исследование, в середине и после его завершения были абсолютно одинаковыми. Ученые не нашли разницы в качестве яиц, которые 2 недели хранились в холодильнике, или тех, что лежали при комнатной температуре - обе порции оказались чистыми от бактерий. И хотя тест проводился на небольшом количестве яиц, а значит, его нельзя назвать исчерпывающим, он все равно является довольно красноречивым.
Отметим, что ученые из Университета Бристоля недавно доказали: если яйцо уже заражено сальмонеллой, то хранение его при комнатной температуре будет способствовать распространению бактерий. К сожалению, признаков заражения нельзя увидеть ни по цвету, ни по запаху, ни по консистенции яиц. Но в холодильнике сальмонелла не распространяется.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1388 | Додав: adminA | Теги: хранить ли яйца в холодильнике | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]