phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:14
Кишечник - как создать здоровую микрофлору

 

Одним из наиболее распространенных сигналов о авитаминозе и снижении иммунитета в начале весны являются простудные заболевания, но не только они.

Иногда мы также начинаем замечать определенные изменения в состоянии нашей пищеварительной системы. Каждый из нас хоть раз в жизни, но сталкивался со вздутием живота, урчанием в кишечнике, изменением стула или упадком сил. Некоторые просто махнут рукой и не будут обращать внимание на сигналы, которые подает организм. А ведь это типичные симптомы нарушения микрофлоры кишечника.

Микрофлора кишечника начала развиваться еще в момент вашего появления на свет, и закончился это процесс, когда вам было примерно 7-12 лет. В кишечнике каждого человека живет примерно 500 видов разных бактерий. Большую часть из них составляют полезные микроорганизмы, которые необходимы для нормального пищеварения.

Это наши помощники, которые помогают переваривать пищу, усваивать витамины, белки и прочие полезные вещества. Также в кишечнике находятся и вредные бактерии. Микрофлору кишечника нужно беречь, ведь это живые бактерии, которые могут погибнуть, а без здоровой микрофлоры не может выжить ни один организм. Состояние, при котором изменяется состав микроорганизмов, населяющих кишечник, называют дисбактериоз.

Здоровая среда в кишечнике – это залог правильной работы всего организма. Существует много причин, из-за которых происходит сбой в микрофлоре, а в результате этого полезные бактерии погибают, а вредные, наоборот, начинают активно размножаться.

Неправильное питание: фастбуд, жареная и жирная пища, хлебобулочные и кондитерские изделия – чаще всего являются причиной нарушения микрофлоры кишечника. Дисбактериоз может быть вызван длительным приемом антибиотиков, гормональными сбоями и даже стрессом и недосыпанием. Излишняя чистоплотность может негативно повлиять на вашу микрофлору, злоупотребляя антибактериальными средствами гигиены, вы уничтожаете не только плохие, но и полезные бактерии. Плохая экология и низкое качество питьевой воды также могут пагубно отразиться на вашем здоровье и спровоцировать дисбактериоз.

Оказывается, между нашей кожей и кишечником существует тесная связь: любые нарушения в его работе, так или иначе, отражаются на состоянии кожи в виде высыпаний, шелушений или в «несвежем» цвете лица. Дисбаланс микроорганизмов кишечника имеет прямое отношение к преждевременному старению организма. А причина в том, что гнилостные бактерии выделяют токсины, которые отравляют наш организм. Поэтому попытки подобрать косметику для ухода за лицом и телом, которая борется сразу с несколькими проблемами, например сухостью, шелушением, высыпанием или старением кожи, часто бывают безрезультатны. Современные косметические препараты вам, конечно, помогут подкорректировать проблемные участки кожи, но они неспособны устранить причину появления этих недостатков. И после прекращения использования крема вы столкнётесь с первоначальной проблемой.

Если у вас появились симптомы дисбактериоза, то лучше всего обратиться к врачу, который посоветует сдать анализы и назначит необходимые препараты. Но восстановить и поддерживать здоровую микрофлору кишечника можно и собственными силами.

Как создать здоровую микрофлору в кишечнике?

— Для восстановления микрофлоры кишечника потребуется заселить его полезными бактериями. И для начала нужно пересмотреть рацион питания. Исключите фастфут, жирную и жареную пищу. Следует ограничить употребление сладких и мучных изделий.

— Не переедайте.

— Увеличьте употребление клетчатки и пищевых волокон (свежие овощи, фрукты и зелень, орехи и зерновые крупы и хлеб грубого помола).

— Большую роль в процессе восстановления здоровой микрофлоры играют кисломолочные продукты. Лактобактерии и бифидобактерии, которые в них содержатся, помогут избавиться от дисбактериоза и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Лучше всего употреблять молочные продукты домашнего приготовления.

Если вы не можете самостоятельно справиться с дисбактериозом, то немедленно обратитесь к врачу, так как последствия могут быть очень серьезными.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1130 | Додав: adminA | Теги: создать здоровую микрофлору, кишечник | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]