phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:47
Киви - лучший источник витаминов


Наиболее полезные для нашего организма витамины и вещества содержатся в овощах и фруктах, доступных нам ежедневно. Получить необходимую порцию витаминов той или иной группы нам помогают яблоки, бананы, грейпфруты, апельсины. Однако мало кто знает, что по количеству полезных веществ их может заменить собой один только фрукт – киви. Польза от этого продукта не может быть переоценена. Долгое время киви был неизвестен людям. Лишь благодаря выведенным в Китае первым росткам лианы киви, наше общество познакомилось с этим «мохнатым» тропическим фруктом. Примечательно, что изначально киви называли «китайским крыжовником», т.е. ягодой, однако позже его стали относить к фруктам.

«Витаминность» 

 

В любую пору года во фруктовой лавке мы можем купить киви. Он имеет специфическую кожуру: мохнатую коричневую шкурку, употреблять которую не рекомендуется людям с чувствительной слизистой оболочкой.   У киви терпкий вкус. Но наиболее привлекательным его делает обилие витаминов. Здесь и аскорбиновая кислота (витамин С), каротин (витамин А), витамины группы В, D и E. Более того, женщинам, находящимся в положении просто необходимо употреблять киви, который обеспечит их нужным количеством фолиевой кислоты. Эта кислота необходима как для зарождения новой жизни, так и для полноценного формирования плаценты, передачи генетической информации ребенку.
На этом преимущества данного фрукта не заканчиваются. Как в любом поливитаминном препарате, в киви содержаться множество микроэлементов: магний, калий, фосфор, железо, натрий. Киви – это и источник бета-каротина, органических кислот. Тем, кто особенно заботиться о своем здоровье либо придерживается строгой диеты, этот фрукт привлекателен абсолютным отсутствием холестерина и низкой калорийностью (47ккал на 100 гр.).

Полезность

Обилие витаминов и других полезных веществ в этом фрукте привело к тому, что его стали активно использовать в медицинских целях. К примеру, при профилактике онкологических заболеваний. Киви полезен для сердечнососудистой системы, в частности препятствует образованию тромбов внутри кровеносных сосудов.

Микроэлементы, которыми также богат этот фрукт, стимулируют работоспособность организма в целом. Поэтому многие диеты берут за основу ежедневное употребление в пищу именно киви. Диетологи и врачи советуют стабилизировать обмен веществ также при помощи этого фрукта. Он важен и полезен для иммунной системы. А косметологи назовут вам еще несколько причин, почему вы должны остановить свой выбор на киви. Прежде всего, это великолепное средство от раздражений на лице и прыщей.

Таким образом, экзотический фрукт настолько полезен, что может заменить собой целую корзину других фруктов и десятки упаковок аптечных витаминов. Заметим, что в течение длительного времени плоды киви сохраняют полезные свойства, поэтому вы можете смело покупать киви каждый день, не опасаясь, что он утратил свои полезные свойства. 

Подробнее  о пользе о вреде продуктов на: LifeGid.com

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1580 | Додав: radymo | Теги: полезные витамины, киви, польза киви | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]