phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:26
Клюкву специалисты назвали суперпродуктом для здоровья

Сегодня мы расскажем вам про клюкву, которая содержит множество витаминов. Яркий цвет, кислый вкус и множество антиоксидантов в составе - то, за что клюкву полюбили далеко за пределами ее родины. Чем еще хорош этот "суперпродукт"?

Клюква - один из немногих продуктов, завоевавших популярность за рубежом. Еще столетия назад купцы везли это "лекарство от всех болезней" из холодной Руси. Правда, вырастить в центральной и южной Европе клюкву тогда так и не получилось - оказалось, что эта "капризная" ягодка произрастает лишь в холоде и тени, а солнце вовсе не жалует.

Клюква растет там, где есть болотистая лесная почва и прохлада - очень хорошие условия для этого.

Клюква цветет в июне, а время ее сбора - с сентября по ноябрь. Благодаря своим свойствам, она очень хорошо и долго хранится, а также не теряет своего богатого витаминного набора при заморозке.

Чем же богата эта кислая ягода?

Она содержит сахара, пектины, органические кислоты и витамины. В большом количестве в клюкве есть витамины группы B, PP, К1,а также витамин С, по количеству которого, клюква сравнима с апельсинами, лимонами и грейпфрутами.

Клюква богата множеством микроэлементов: калием, кальцием, фосфором, медью, железом, йодом, марганцем, цинком и другими.

Чтобы сохранить весь этот "букет красоты и здоровья" на зиму клюкву необходимо заморозить, или замочить - клюква с легкостью передает свои полезные свойства жидкости. Поэтому выбирая напиток к десерту, в следующий раз обратите внимание на ягодный чай с клюквой - и вкусно и полезно!

Клюква имеет сильнейшее антиоксидантное действие (благодаря витамину С), при регулярном употреблении она замедляет процессы старения в организме.

Не только красавицы, желающие продлить молодость и красоту, но и мужчины ценят эту ягоду. Например, известно, что в почете она у моряков. Уплывая надолго в море они обязательно берут с собой в путешествие яблоки, лимоны и клюкву, чтобы избежать цинги.

Еще одна важная составляющая этого продукта - клетчатка. Включая в свой рацион клюкву, вы существенно уменьшаете вероятность возникновения заболеваний сердца, гипертонии, диабета, ожирения и развития желудочно-кишечных расстройств.

Кроме того, эта ягода богата витамином К, марганцем, она также помогает предотвратить возникновение рака.

В медицинской практике ягоды клюквы применяются для приготовления кислых отваров и экстрактов, употребляемых при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой тела. Такие отвары могут помочь вам бороться и с другой актуальной для многих проблемой - переутомлением.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1477 | Додав: adminA | Теги: клюкву специалисты назвали суперпро | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]