phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:03
Кофе защитит от инфаркта - ученые

 

Результаты последних научных исследований южнокорейских ученых подтверждают, что выпивать на протяжении дня несколько чашек кофе — весьма полезное занятие для вашего здоровья.

Кроме улучшения настроения, напиток благосклонно влияет еще и на сердечнососудистую систему, сообщает Health info.

Если вы любите выпить на протяжении дня несколько чашек вкусного ароматного кофе — наслаждайтесь на здоровье! Так, по крайней мере считают южнокорейские ученые, исследовавшие влияние напитка на здоровье 25 тысяч сотрудников корейских компаний, употребляющих кофе на рабочем месте.

В частности, результаты исследований показывают, что 3-5 чашек кофе в день могут помочь людям избежать закупоривания артерий, что является общеизвестным фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний. В исследовании принимали участие как мужчины, так и женщины; соответствующие результаты фиксировались посредством медицинских тестов, проводимых с помощью специальных сканеров.

Согласно методике исследования, медицинскому мониторингу подлежало состояние коронарных артерий человека, снабжающих кровью его сердце. Как известно, на стенках этих сосудов со временем откладывается так называемый плохой холестерин, провоцирующий сужение общего тока крови, что чревато развитием в перспективе инфарктного состояния. Дополнительно сотрудникам компаний предлагалась анкетная форма, где четко по времени фиксировалось употребление кофе на протяжении рабочего дня. В конце концов, оба параметра — состояние артерий и количество выпиваемого кофе — сравнивались между собой и анализировались.

Полученные результаты показали, что в среднем у каждого десятого исследуемого имело место некоторое отложение холестерина на стенках коронарных сосудов. Сравнив эти данные с количеством выпиваемого кофе, обнаружилось, что у людей, чаще употребляющих данный напиток, общее состояние артерий является более удовлетворительным. Точнее, у гурманов, выпивающих кофе в объеме 3-5 чашек, коронарные сосуды находились в лучшем состоянии, нежели в таковых, кто пьет больше кофе или не употребляет его вообще.

Ученые признают, что для большей ясности картины необходимы еще дополнительные научные изыскания в данной области. И что полученные научные результаты скорей всего пока что являются промежуточными и требуют дальнейших разработок. Для надежности их скорей всего придется еще проверить на других выборках данных и в других странах.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1027 | Додав: adminA | Теги: резиновые, кофе защитит от инфаркта | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]