phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:13
Кого чаще всего кусают комары

 

Ученые решили подойти к изучению «психологии комаров» с научной точки зрения.

Исследователи рассказали, про любимую группу крови комаров и другие факторы, которые привлекают насекомых. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Так, изучая комаров и их предпочтения касательно человеческой крови, ученые пришли к выводу, что чаще всего нападкам этих насекомых подвергаются обладатели первой группы (O). По словам исследователей, комары в два раза чаще предпочитают садится на кожу людей с первой группой крови. Нежели со второй и другими.

А вот реже всего насекомые-кровопийцы предпочитают людей с третьей группой крови. Поэтому они не так часто подвергаются атакам комаров дома и на природе.

В ходе исследований, специалисты установили, что помимо группы крови, есть и другие причины, которые увеличивают ваши шансы быть покусанными комарами. Среди факторов, которые влияют на это – химические вещества на коже или одежде, которые выделяют разнообразные запахи. От этих запахов часто зависит, будут ли насекомые вас кусать или наоборот улетят подальше. Исследователи также обнаружили, что кровопийц привлекает запах пота и выделяемый углекислый газ.

Еще одно недавнее исследование показало, что комаров часто привлекает запах пива. В то же время, просто нанесенный на кожу спирт, не вызывал интереса у насекомых, но и не отпугивал их.

А в целом, как говорят исследователи, комаров привлекают бактерии. Скорее даже запах, который они оставляют на нашей коже. А учитывая, что больше всего этих микроорганизмов скапливается на ногах – в районе лодыжки и стопы – именно в этих зонах расположен «центр притяжения» для комаров.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 960 | Додав: adminA | Теги: кого чаще кусают комары | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]