phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:00
Комнатные растения не очищают воздух - ученые

Очищать воздух с их помощью неэффективно. Американские ученые считают, что комнатные растения не обладают той способностью улучшать качество воздуха, которую им так часто приписывают.

Брайан Каммингс и Майкл Уэринг из Дрексельского университета (США) выяснили это, проанализировав 12 научных работ, написанных на соответствующую тему за последние 27 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Exposure Science & Environmental Epidemiology.

Ученые разобрались в 196 проведенных ранее экспериментах и выделили среди их результатов один параметр — скорость получения чистого воздуха. В проанализированных экспериментах значение этого параметра для одного растения так или иначе колебалось в диапазоне от 0,0004 до 0,2 кубометров в час.

При этом для других способов очистки, таких как обычная вентиляция, этот параметр гораздо больше и может составлять около 100 кубометров в час. Чтобы достичь подобной скорости понадобилось бы от 10 до 1 тыс растений на метр квадратный. Ученые полагают, что добиваться чистоты воздуха в помещении с помощью комнатных растений, вероятно, неэффективно.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 441 | Додав: radymo | Теги: Комнатные, очищение, Воздух, растения | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]