phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:20
Крепкий и здоровый сон - главные правила

 

Отсутствие здорового сна способствует преждевременному старению кожи.

В наше время рано вставать и поздно ложиться большинство считает нормой своей жизни.

Чрезмерная преданность работе, загруженность домашними делами и обилие торжественных мероприятий (вечеринки, тусовки, праздники и прочее) приводят к тому, что среднестатистический человек не может выспаться даже на выходных, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

А отсутствие здорового сна способствует появлению мешков и темных кругов под глазами, преждевременному старению кожи, общей усталости организма и, как следствие, снижению иммунитета.

Более того, беспорядочный режим постепенно может стать причиной серьезных нервных расстройств: вспышки агрессии, беспричинная тревога, необоснованный страх, депрессия. Все это — более чем реально, если не знать о том, как хорошо выспаться.

Секрет №1: Физкультура

Физическая нагрузка по утрам — важная составляющая крепкого сна. Не потому, что так вы быстрее устанете за день. Совсем наоборот: даже минимальная 10-минутная зарядка приведет организм в тонус и даст заряд энергии на весь грядущий день. Однако во время правильной тренировки обмен веществ нормализуется, позволяя человеку быть более активным во время бодрствования и как можно глубже погружаться в мир грез ночью. Чем быстрее наступит так называемая фаза быстрого сна (это когда человек крепко засыпает), тем свежее вы будете чувствовать себя в момент пробуждения.

Секрет №2: Часы

Каждому человеку необходим свой промежуток времени, чтобы полностью восстановиться. Чтобы ответить на вопрос «как хорошо выспаться?», нужно понимать оптимальное время своего сна. Для этого следует обратить внимание на то, сколько обычно вы спите в выходной день, когда нет будильников, начальников и пасмурной погоды. В соответствии с этим вам будет проще выстроить свой график относительно того, в котором часу нужно ложиться спать.

Кроме того, ученые доказали, что лучше всего человек высыпается, если количество часов его сна кратно 1,5. Как бы парадоксально это ни было, но после 7,5 часов сна человек будет чувствовать себя гораздо лучше и бодрее, чем после 8.

Еще один аспект, касающийся часов, но уже непосредственно как предмета. Исключите из своего обихода электронные часы с подсветкой. Когда вы смотрите на них перед сном, ваш мозг начинает подсознательно паниковать, осознавая, что спать осталось совсем немного, а такое состояние никак не способствует хорошему сну.

Секрет №3: Ночной воздух

Свежесть и прохлада — основоположники крепкого здорового сна. Во-первых, в душной комнате вам гарантированы кошмары и тревога. Во-вторых, легкая прохлада ускоряет наступление фазы быстрого сна и обогащает кожу кислородом, делая ее свежей и подтянутой к утру. Однако нельзя позволить себе замерзнуть. Чтобы согреться, организм тратит довольно много энергии.

Секрет №4: Устроиться поудобнее

Это касается и позы, и постели, и самого матраса. Поверхность должна быть ровной. Если вы спите на раскладном диване, постарайтесь приобрести наматрасник, чтобы сгибы и впадины вас не тревожили. Расправляйте (или перестилайте) простынь каждый раз перед сном. В каждом из нас живет «принцесса на горошине», и складки смятой постели будут делать свое дело, создавая дискомфорт.

Что же касается самой удачной позы для сна, большинство исследователей склоняются к тому, что лучше всего человек спит в позе эмбриона. Однако женщинам рекомендуется спать на животе или на спине, так как во сне брюшные мышцы расслабляются, а сила притяжения во время сна на боку способствует появлению нежелательного брюшка.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1068 | Додав: adminA | Теги: крепкий и здоровый сон, Правила | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]