phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:11
Кризис среднего возраста

Как пережить кризис среднего возраста и сохранить брак?

Как говорит статистика, большинство людей вступает в брак в возрасте от 20 до 30 лет, что в психологической возрастной периодизации считается временем юности. Поэтому серьезный личностный перелом, который в психологии называется кризисом среднего возраста, люди, как правило, переживают именно в браке.

Личностные изменения, которые происходят в это время, очень часто приводят к разводам, которых вполне можно было бы избежать. Как же пережить кризис среднего возраста в своей жизни и в жизни партнера и при этом сохранить брак?

Особенности кризиса среднего возраста


В чем вообще смысл этой возрастной черты 30-35 лет и что происходит с человеком в это время? Это можно объяснить следующим образом.

В определенном смысле, первую половину жизни мы проживаем по инерции. Согласитесь, в 18-20 лет, когда приходит время выбирать будущую профессию, мало кто из нас действительно принимает это решение осознанно. Мы только начинаем наш путь во взрослую жизнь, имея еще весьма смутное представление о том, кто мы и чего хотим. Также нередко происходит и в вопросе выбора второй половинки. В этом возрасте мы больше ориентируемся на собственные чувства, заглушая голос разума, часто идеализируем партнера.

Но через некоторое время, 7-10 лет, сглаженные раньше противоречия, недоработки начинают проявляться. За этот период мы также значительно лучше узнаем себя, свои вкусы, предпочтения, словом, то, что именно нам нужно для счастья. Так люди, по инерции посвящавшие много времени карьерному росту, во время кризиса среднего возраста могут осознать, что личные отношения, семейный уют и душевный покой для них намного важнее и желаннее карьерных достижений. Женщина может осознать, что тип мужчин, который ей до этого казался привлекательным, навязан обществом, родителями, ее собственными страхами, а на самом деле ей хочется совсем других отношений.

Кризис среднего возраста у мужчин

Хотя страх перед старостью в целом больше характерен для женщин, во время данного кризиса он острее проявляется у мужчин. Это связано с тем, что положение в обществе, высокая самооценка и успех у противоположного пола как способ почувствовать себя уверенно, скорее, более важно для мужчин, чем для женщин. Во время кризиса среднего возраста, когда большинство профессиональных вершин уже достигнуто или, по мнению многих, уже не будет достигнуто из-за конкуренции с молодыми, мужчина чувствует себя потерянным и ненужным. Мужчины, пользовавшиеся большой популярностью у женского пола в молодости и ценившие это, могут остро начать ощущать его недостаток и осознание того, что как сексуальный партнер, романтический образ, он вряд ли уже будет интересен даже своей собственной жене.

Из-за подобных ощущений собственной никчемности, завершения всего самого интересного и волнительного в жизни, кризис среднего возраста чаще всего развивается по следующему сценарию: мужчина становится безучастным к собственной жизни, семье, впадает в депрессию, теряет интерес к прежним хобби, обесценивает свои достижения.

В этом случае постарайтесь дать мужу понять, что именно сейчас, когда дети подросли, некие карьерные вершины достигнуты, и начинается период «жатвы плодов». Именно в это время ваш опыт, знание себя и друг друга способны помочь вам открыть новые грани ваших отношений и окружающего мира в целом. Возраст 30-40 лет – это лучший период для того, чтобы начать осуществлять давние мечты и желания, на которые раньше не хватало времени. Отправьтесь в заграничное путешествие, о котором давно мечтали, привнесите в вашу повседневную жизнь что-то новое и вдохновляющее, на что раньше не хватало смелости: новое совместное хобби, сексуальные эксперименты, приятные для обоих.

Кризис среднего возраста у женщин


У большинства представительниц прекрасного пола этот кризис затрагивает сферу чувств. Женщина может ощущать недостаток романтики и понимания со стороны мужа, ей начинает казаться, что настоящей любви в отношениях никогда и не было. Стоит также заметить, что именно к 30-40 годам женщина полностью раскрывает свой чувственный потенциал, на этот время приходится пик ее сексуальной активности. Она раскрепощена и хорошо знает свое тело, готова к сексуальным экспериментам и начинает высоко ценить сексуальную гармонию. Подобный период у мужчин приходится на 20-25 лет, и несовпадение этих циклов также может стать источником проблем в браке.

Самореализация большинства женщин происходит именно в сфере эмоций, поэтому во время кризиса среднего возраста они редко ощущают недовольство своими карьерными достижениями и общественным положением. Не потому что они не важны, а, скорее, потому что женщина относится к ним более спокойно, не считая их основным критерием самооценки и личного счастья. Поэтому мужьям, желающим помочь своим женам в этот трудный период, можно посоветовать уделять больше внимания эмоциональной стороне ваших отношений. Не дайте жене потерять к вам интерес и банальное уважение, превращая семейную жизнь в сплошную рутину.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2164 | Додав: adminA | Теги: Кризис среднего возраста | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]