phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:37
Лечить анемию

На осмотре наш педиатр сказал, что дочка слишком уж бледненькая и есть подозрение, что у нее анемия… Разве можно ставить такой диагноз на основании бледности кожи? Какие анализы помогают подтвердить или опровергнуть диагноз? Если у Милочки действительно этот недуг, то как его лечить?

Ксения, г. Миргород

В апреле, когда мало свежих фруктов и овощей, анемию диагностируют довольно часто. Лечение ее зависит от причины, в результате которой она возникла.

Сдайте анализ крови с цветным показателем и ретикулоцитами. Эти показатели помогут определить, какая  именно анемия у ребеночка, а также степень ее сложности (бледная кожа может быть всего лишь наследственным фактором, поэтому анализы нужны обязательно!).

Чаще всего у детей встречается железодефицитная анемия (цветной показатель ниже 0,8). При такой анемии крохе достаточно нормализовать питание: давать больше мяса, гречку, гранаты, икру, перепелиные яйца, коль возраст дочери позволяет вводить эти продукты.

Очень полезно ребятишкам с анемией пожить в горах. Если можете себе это позволить, свозите дочку на 2-3 недели (идеально на месяц) в Карпаты. В горах более низкое парциальное давление воздуха и организм активнее продуцирует эритроциты, чтобы насыщаться кислородом. Если  обеспечить девочке правильный уход (прогулки обязательны!), богатое железом меню, красные клетки крови насытятся гемоглобином – и анемия исчезнет без следа. А вот принимать ли железосодержащие препараты, решит  компетентный доктор (также на основании анализов!)

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1388 | Додав: adminA | Теги: Лечить анемию | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]