phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:13
Лечить или не лечить насморк ?

Насморк: лечить или не лечить?

За осень почти каждый успевает переболеть простудой, в той или иной степени — к этому уже давно все привыкли. Но современный ритм жизни не позволяет достаточное для полного выздоровления количество времени отлежаться дома под теплым одеялом: нужно срочно бежать на работу или к друзьям или за покупками…
Синупрет

Да мало ли еще дел, которые обязательно нужно сделать? И времени подумать о своем здоровье практически не остается, а уж такая мелочь, как насморк вообще не считается поводом для беспокойства. А зря.

Старая шутка, что «если не лечить — насморк проходит за неделю, а если лечить — всего за семь дней» далеко не всегда правдива. Конечно, организм и сам может побороть инфекцию, но зачастую без помощи ему все же не обойтись. Особенно в осенний период, и без того сложный для организма, когда заметно снижается защитная функция иммунной системы и бороться с чужеродными бактериями и вирусами становится все сложнее.

Лечить — немедленно!

Обычный насморк, или ринит, если его не лечить, может привести к неприятным и даже опасным последствиям для организма — например, перейти в хроническую форму, которую вылечить будет гораздо сложнее. Постоянно красный нос вряд ли украсит хоть одну девушку, а скомканный носовой платок — далеко не самый актуальный и модный аксессуар. И это только внешняя сторона.

Куда хуже, когда ринит при отсутствии лечения приводит к синуситу — воспалению околоносовых пазух. Здесь уже вам на долгое время обеспечено не только затрудненное дыхание, но и постоянное чувство усталости, слабости, заложенности носа и непрекращающаяся головная боль. Лучший вариант, конечно, не доводить до этого, а начинать лечение ринита и риносинусита вовремя.

Как лечить ринит и синусит?

Среди большого количества самых разнообразных препаратов для лечения ринитов сложно выбрать нужный, да и то же народное поверье считает, что капли от насморка все равно не помогают. Конечно, помогают не все препараты — они отличаются и по механизмам действия, и по составу, и по степени эффективности. Но, вспомните, чем ваша мама лечила вам насморк в детстве? Конечно, народными средствами — мешочек с солью или вареное яйцо для прогревания и свежеотжатый сок моркови, лука или что там попалось под руку — вместо капель. Народных рецептов множество, и не всегда их можно применять, особенно не зная точно пропорции и действие. Но суть в том, что растительные экстракты — не только достаточно эффективны, но и обладают хорошей переносимостью, именно поэтому их и применяют в лечении детей.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1324 | Додав: adminA | Теги: лечить ли насморк | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]