phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:17
Лучший овощ для диеты - окра


 «Ботанически» бамия является родственником мальвы. Так, окра (Abelmoschus esculentus) – многолетнее цветущие растение – принадлежит семейству мальвовых. В пищу используют ее плоды, имеющие вид продолговатых и волокнистых темно-зеленых стручков: их употребляют в обработанном виде незрелыми.

Стручки бамии очень полезны для здоровья. Во-первых, это очень низкокалорийные овощи: плоды обеспечивают всего 30 калорий на 100 г и не содержат насыщенные жиры или холестерин. В то же время они являются богатыми источниками пищевых волокон, минералов и витаминов, поэтому часто рекомендуется диетологами в программах снижения веса.

Так, этот овощ богат витаминами B-комплекса, такими как ниацин, пиридоксин, тиамин и пантотеновая кислота. Стручки окры также содержат большое количество витамина К, который является сопутствующим фактором свертывания крови и необходим нам для укрепления костей. Бамия – также прекрасный источник многих ценных минералов, таких как железо, кальций, марганец и магний.

Это один из овощей с наиболее высоким уровнем мощных антиоксидантов. Стручки бамии содержат высокие концентрации предшественника витамина А, флавоноидов, а также ксантина и лютеина.

Бамия также помогает наладить пищеварение, улучшает перистальтику и пере- варение пищи, таким образом, предотвращая запоры.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1461 | Додав: adminA | Теги: окра, лучший овощ для диеты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]