phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:48
Лунный календарь садовода-огородника на октябрь 2013


1 октября
- Луна находится в знаке Льва до 22:50. Это неблагоприятный день для посадочных работ в саду и огороде. Соберите и сожгите опавшие листья. Подготовьте ямы для весенних посадок. Проверьте состояние подготовленных на зимнее хранение овощей.


2 октября
- С раннего утра можно приступать к посадочным работам. Посейте в открытый грунт семена щавеля, посадите луковицы гиацинтов. Заготовьте черенки для зимних и весенних прививок. Уборка поздних сортов капусты на длительное хранение, консервирование калины, квашение капусты.


3 октября
- При устойчивом похолодании до 2-3 градусов можно провести подзимний посев однолетних холодостойких цветов. Выкапывание маточников хризантем. Возможно проведение омолаживающей обрезки жимолости, крыжовника, смородины. Прикопка саженцев до весны. Борьба с вредителями комнатных растений.


4 октября - Проведите глубокую перекопку почвы с внесением удобрений. В качестве удобрения можно использовать перепревший навоз.


5 октября - Новолуние в 04:34. Бесплодный день. Приведите в порядок садовый инвентарь. Продолжайте обработку почвы.


6 октября - До 12:31 продолжайте приводить в порядок садовый инвентарь либо обновите имеющийся (ловите скидки на сезонный товар в садоводческих магазинах). Затем можно произвести посев в комнатных условиях петрушки и лука на зелень, кресс-салата, листовой горчицы на зелень. Идеальное время для полива комнатных растений и выгоночной зелени. Возможен подзимний влагозарядковый полив декоративных кустарников.


7 октября - Скорпион — урожайный знак. Посадка для выгонки дернинок многолетних луков, корнеплодов петрушки и сельдерея для зимней выгонки зелени. Неблагоприятное время для проведения обрезки деревьев и кустарников.


8 октября - Засыпание центральных частей куста недостаточно зимостойких сортов крыжовника, а также роз сухим перегноем и компостом. После 16:20 обрезка быстрорастущих растений и обрезка роз на зиму.  В теплицах и на подоконникахумеренный полив.


9 октября - Укрытие лапником молодых посадок клубники и земляники, а также слабо зимостойких декоративных культур. Хороший день для борьбы с вредителями комнатных растений.


10 октября -
Связывание хвойников в сноп и обвязка их крафт-бумагой от весенних ожогов. Обмотка полосами укрывного материала штамбов и оснований скелетных ветвей для защиты от мороза и весенних ожогов.


11 октября - Квашение капусты. Посадка для выгонки дернинок многолетних луков.


12 октября - Проведение подзимних посевов овощных культур и хоодостойких однолетних цветов. Посадка в комнатных условиях лука и чеснока, зеленных культур на зелень. Возможен посев озимого чеснока и моркови.


13 октября - Период Водолея крайне неблагоприятен для проведения посадок, поливов и подкормок комнатных растений и выгоночной зелени.


14 октября - Укрытие лапником плантаций клубники и земляники, а также слабозимостойких декоративных культур.


15 октября
- Прохождение Луны через зак Рыб — идеальное время для проведения поливов и жидких подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени. Подзимний посев овощных культур и цветов (холодостойких однолетников и многолетников, чьи семена нуждаются в стративикации). Посадка в комнатных условиях зеленных культур для выгонки.


16 октября -
Посадка для выгонки дернинок многолетних луков. Категорически запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников.


17 октября
- Укладка лапника на земляничных плантациях и сооружение из лапника укрытий для цветочных и декоративных культур. Уборка территории.


18 октября - Связывание хвойников и их обвязка мешковиной или крафт-бумагой для защиты от весенних заморозков хвои. Обмотка полосами укрывного материала штамбов и оснований скелетных ветвей для защиты от мороза и весенних ожогов. Стягивание веток молодых плодовых деревьев в рыхлый сноп для предупреждения разломов.


19 октября - Полнолуние в 03:37. Полутеневое лунное затмение. В этот день лунный календарь садовода огородника на октябрь 2013 года говорит, что без крайней надобности от работы с растениями лучше воздержаться.


20 октября
- Время убывающей Луны в Тельце благоприятно для посадки корнеплодов петрушки и сельдерея для получения выгоночной зелени.


21 октября - Хороший день для посева семян декоративнолистных комнатных растений до 20:13


22 октября - Можно посадить на выгонку многолетние луки и подготовить черенки для зимних и весенних прививок. Если не холодно, то вполне можно провести омолаживающую обрезку жимолости ,крыжовника и смородины. Обрежьте и укройте лапником розы, если не сделали этого раньше.


23 октября - Рекомендуется подрезка деревьев и кустарников. Прикопка саженцев до весны. Неблагоприятное время для поливов и подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени.


24 октября
- Полейте и подкормите комнатные растения и выгоночную зелень. При засушливой погоде проведение подзимнего влагозарядкового полива.


25 октября - Можно посадить луковичные цветы для выгонки. При теплой осени подходящий день для озимого посева в открытый грунт.


26 октября
- Удачное время для консервирования капусты, черноплодной рябины, облепихи, квашение капусты.


27 октября - Луна находится в знаке Льва. Это неблагоприятный день для посадочных работа в саду и огороде в октябре 2013 года.


28 октября - Проверьте состояние подготовленных на зимнее хранение овощей. Закладка урожая капусты поздних сортов на длительное хранение.


29 октября - Прикопка саженцев до весны. Возможен посев семян многолетних цветов, которые нуждаются в стратификации, в заранее подготовленные емкости с землей, и прикапывание их в саду под снег. Борьба с вредителями комнатных растений.


30 октября
- Переберите высушенные травы. Очистите семена. Заготовьте черенки для зимних и весенних прививок. Уборка поздних сортов капусты на длительное хранение, консервирование капусты, квашение капусты.


31 октября - Работы в хранилище. Проверьте состояние корнеплодов и клубней.
Категорія: Гороскопи і поради астрологів | Переглядів: 2347 | Додав: radymo | Теги: Лунный календарь садовода-огородник | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]