phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:01
Мандарины спасут от таких болезней

 

Обычные мандарины могут оказаться средством лечения опасной для жизни сосудистой патологии – атеросклероза: в них нашли в мощный компонент, защищающий от развития данного нарушения. Особая полезность этих фруктов была исследована клиницистами из Университета Западного Онтарио, Канада, сообщил электронный журнал MIGnews.com.

В мандаринах содержится такой биокомпонент как нобилетин – его высокий оздоровительный эффект подтвердился в экспериментах с использованием мышей. Ученые разделили животных на две группы, одну из которых держали на питании с высоким содержанием жиров и сахара (по принципу типичного рациона современных людей), тогда как другая вместе с такой же вредной пищей получала дополнительно извлеченный из мандаринов нобилетин.

По словам специалистов, у тех животных, которые не получали данной добавки, развивалось ожирение и симптомы метаболического синдрома, включая повышенный уровень холестерина и триглицеридов, высокие уровни инсулина и глюкозы в крови, а также жировые скопления в печени. У животных-оппоннентов, напротив, оказались более активными гены, участвующие в сжигании лишнего жира, и при этом контролировалась активность генов, ответственных за производство жира. Таким образом мыши, получавшие нобилетин, были значительно лучше защищены от развития атеросклероза и других заболеваний, например, ожирения и диабета.

Действие вещества из оранжевых фруктов исследователи оценили очень высоко. «Нобилетин из мандаринов в десять раз мощнее, чем флавоноиды и вещество нарингенин в грейпфруте, который тоже предлагал защитный эффект от атеросклероза», — приводится мнение авторов в журнале.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1032 | Додав: adminA | Теги: от таких болезней, мандарины | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]