phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:48
Медики: слушать музыку в наушниках опасно

Медики: слушать музыку в наушниках опасно

Многие врачи полагают, что регулярное прослушивание музыки в наушниках может привести к глухоте. Свое мнение по этим вопросам высказал руководитель клиники ЛОР-заболеваний для детей и взрослых МЕДСИ, к.м.н. Эдуард Маслов.

Сегодня тысячи людей используют наушники для прослушивания музыки в общественных местах: на улицах, в магазинах, в транспорте. С одной стороны, это весьма удобно и практично, да и не доставляет никаких неприятностей окружающим. Но с другой, кроме положительных моментов наушники имеют и свои минусы.

Эдуард Маслов отмечает, что, как правило, любители музыки слушают ее на максимальной громкости и в течение длительного времени. Особенно затруднен процесс использования наушников в транспорте: меломану необходимо заглушить внешние шумы, а для этого он увеличивает громкость и прижимает наушники плотнее к ушам.

По словам медика, естественный для организма человека уровень шума составляет 30-40 децибел. Но в условиях современной жизни этот уровень постоянно превышен: например, в метро уровень шума достигает 90-100 децибел. Такой же повышенный шумовой фон создается при прослушивании музыки через наушники.

Именно по этой причине врачи рекомендуют быть очень осторожными с наушниками. Ведь в несколько раз возрастающая нагрузка на слуховой аппарат является причиной шума в ушах, хронической усталости слуховых мышц и ухудшения слуха. А использование наушников в транспорте значительно усиливает эту нагрузку и может привести к необратимым нарушениям слуха.

Если все же вы не можете полностью отказаться от прослушивания музыки через наушники, следуйте нескольким несложным советам специалистов:

не включайте музыку на полную громкость – оптимальная для прослушивания громкость составляет 50% от максимальной;

обязательно делайте перерывы – используйте наушники в течение максимум часа, а потом снимайте их не менее чем на час; не слушайте музыку через наушники в шумных местах, например в метро или в центре большого скопления людей;

помните, что если у вас появились болезненные симптомы, а именно шум или звон в ушах, снижение остроты слуха, частые головные боли, полностью откажитесь от использования наушников и немедленно обратитесь к врачу.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 3086 | Додав: adminA | Теги: слушать музыку в наушниках опасно | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]