phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:04
Механизм, который позволит остановить старение нашли ученые

Ученые нашли механизм, который позволит остановить старение

Научная сенсация! Ученые обнаружили механизм, который позволит остановить старение

Можно больше не бояться старости

Ученые из Финляндии выявили механизм, который способен остановить процессы старения в человеческом организме. Исследователи объясняют, что блокировка механизма, позволяет улучить работу пищеварительной системы, сообщает новостной портал enovosty.com.

Исследователи из Университета Хельсинки для выяснения процессов старения провели масштабный эксперимент. В ходе которого установили, что на органоидах кишечника — трехмерных культурах тканей, являющихся моделью органа, находится механизм который блокирует регенеративные способности. Оказалось, что стволовые клетки со временем перестают выполнять функцию обновления кишечных тканей, а ключевую роль в этом процессе играют клетки Панета. Они выполняют защитную и антибактериальную функцию.

Как удалось выяснить, что с возрастом клетки Панета начинали выделять молекулы Notum, блокирующие процесс регенерации. Исследование научных сотрудников показало, что подавление Notum с помощью препаратов омолаживало стволовые клетки и способствовало восстановлению функций кишечника у лабораторных животных.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 514 | Додав: adminA | Теги: механизм, резиновые, остановит старение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]