phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:09
Меняет работу генов в головном мозге частое употребление кокаина - открытие

Это что способствует формированию зависимости, открытие Университета Мичигана. Ученые провели исследование на мышах. Их интересовали гены в гиппокампе - части мозга, отвечающей за память и обучение. При ежедневном употреблении кокаина эти гены были более активны.

Это позволяет сформировать более мощную связь между самим наркотиком и средой, в которой происходит употребление. В итоге создаются позитивные воспоминания и повышается риск повторного употребления кокаина. Данное открытие поможет разработать новые стратегии лечения наркотической зависимости.

Итак, в центре внимания находится ген FosB и схожие с ним гены. Они демонстрируют повышенную экспрессию в зонах мозга, связанных с памятью, поведенческими реакциями на наркотики вроде чувства награды. В свою очередь, блокирование характерных генетических изменений не давало сформироваться связи кокаина и среды, в которой происходил прием наркотика. Это доказали эксперименты с грызунами.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 497 | Додав: radymo | Теги: гены, кокаин, Работа, мозг, головной, употребление | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]