phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:59
Методы диагностики - аденоиды

 

И аденоиды, и небные миндалины расположены у входных ворот дыхательной системы. Они относятся к лимфоидной ткани и выполняют одинаковые функции — создают барьер для инфекции, пыли, аллергенов, витающих в воздухе, которым дышит ребенок.
По этой причине лимфоидная ткань аденоидов и небных миндалин подвержена одним и тем же изменениям.Какими методами врачи могут диагностировать аденоиды у детей?
Методы диагностики аденоидов
  1. Аденоиды вполне доступны визу­альному осмотру с помощью специаль­ных приспособлений, которые имеются в распоряжении каждого лор-врача.
  2. Пред­ставление о размерах аденоидов можно составить и по состоянию небных миндалин, которые легко разглядеть, заглянув в рот малыша.
  3. Лишь когда речь идет о необходимо­сти их удаления, используют дополни­тельные методы диагностики — рен­тгенологическое исследование носо­глотки, в частности компьютерную томографию, которая позволяет диаг­ностировать аденоиды и точно уста­новить степень их увеличения.
  4. Более широко используют эндоскопическое исследование носоглотки — осмотр носоглотки с помощью гибких рино­скопов. введенных в полость носа, что позволяет врачу детально рассмотреть аденоиды, оценить степень их увели­чения, состояние слизистой оболочки, наличие воспалительного процесса.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1435 | Додав: adminA | Теги: аденоиды, методы диагностики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]