phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:27
Между голоданием и молодостью найдена связь

 

Сторонники теории о пользе голодания заполучили новый повод так считать. Ученые из Массачусетского технологического института убедились в том, что голодание может обратить вспять физиологический процесс старения.

«Суточное голодание способно обратить вспять старение стволовых клеток кишечника», — заявили биологи на страницах журнала Cell Stem Cell.

Стволовые клетки кишечника, как смогли установить ученые, контролируют производство клеток ЖКТ, ответственных в свою очередь за разнообразный функционал. Но по мере возраста клетки кишечника регенерируют все хуже, что усугубляет общее старение, поскольку в связи с таким замедлением в выработке клеток организм становится уязвимым перед инфекциями и опухолями.

Эксперимент с животными, которых ученые заставили голодать в течение суток, показал: в результате такого опыта кишечник грызунов начинал работать как у более молодых особей. По словам исследователей, клетки кишечника переключались на расщепление жирных кислот вместо глюкозы для получения энергии, что улучшало общую способность тканей к регенерации.

«Такое переключение происходило в результате активации специфических факторов PPAR – жировых метаболических сенсоров. Данное специфическое соединение имитирует эффект от диеты, способствуя омоложению клеток кишечника», — сообщили авторы научного проекта.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 732 | Додав: adminA | Теги: связь, молодость, голодание | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]