phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:12
Может влиять на здоровье человека полнолуние

 

Хотя многие люди считают, что влияние полной луны на здоровье - это лишь миф, на самом деле луна в этой фазе может влиять на здоровье. Об этом говорит ряд научных исследований.

Отметим, что эксперты не нашли подтверждений популярному мнению, что полнолуние приводит к временному сумасшествию людей, особенно неуравновешенных.

Поэтому полнолуние вряд ли влияет на психическое состояние людей, если они сами не придают ему особого значения.

И все же луна оказывает определенное влияние на здоровье.

Луна может регулировать менструальный цикл

Средняя продолжительность менструального цикла - 28 дней, что весьма близко к лунному циклу - 29 дней. Исследование показало, что критические дни у 30% женщин приходятся именно на фазу полнолуния. Следующая по частоте критических дней фаза - лишь 12,5%.

Луна может влиять на сон

В одном исследовании участники провели 3,5 суток в специальной лаборатории без часов и доступа света. Они ложились спать и просыпались в удобное для себя время, не используя будильник, чтобы проснуться, и не зная, который час.

Оказалось, что в фазе полной луны участники засыпали на 5 минут дольше, продолжительность сна сократилась на 20 минут, а сам сон был менее глубоким на 34%.

Луна может влиять на скорость выздоровления после операции

Удивительно, но факт - исследование показало, что люди, которым была сделана операция во время полной луны, подвергались меньшему риску послеоперационной смерти и быстрее выздоравливали.

В частности, средний срок пребывания в больнице после операций на аорте составил 10 дней - это на 4 дня меньше, чем у людей, которым была сделана операция во время других фаз луны.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1169 | Додав: adminA | Теги: может влиять на здоровье человека п | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]