phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:01
Мутация дифтерийной палочки встревожила медиков
мутация дифтерийная палочка Группа ученых из Британии и Индии выявили у возбудителя дифтерии опасные мутации. Возбудитель (дифтерийная палочка) вырабатывает устойчивость к различным классам антибактериальных препаратов. И в ближайшее время он может стать реальной мировой проблемой, прогнозируют эксперты.

Был проведен анализ генома возбудителя, выделенного из более 500 изолятов, который позволил выстроить схему, показывающую распространение и мутацию патогена. Оказалось, возбудитель выработал устойчивость даже к антибиотикам, которые не используются в его лечении. На сегодняшний день считается, что вакцинация - это самый эффективный метод предотвращения вспышек дифтерии. Хотя пандемия коронавируса привела к уменьшению охвата программ иммунизации.

Патоген выделяет тяжелый токсин, который в случае отсутствия лечения грозит летальным исходом. А вакцинация не гарантирует полную защиту от инфекции, однако уменьшает риск развития тяжелой формы заболевания. Врачи констатируют: число случаев дифтерии ежегодно растет. Для сравнения: в 2018 году был диагностирован 16651 случай заражения, а в 1996 году - 8105 случаев.

 
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 381 | Додав: radymo | Теги: мутация, дифтерийная, палочка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]