phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:48
Надежда на защиту - новая вакцина от ВИЧ

 

Большинство экспериментальных вакцин от ВИЧ, доступных на сегодняшний день, не способны вызвать достаточно сильную иммунную реакцию, чтобы эффективно защитить человека от возбудителя смертельной болезни.

Даже когда вакцины против ВИЧ «срабатывают» достаточно хорошо, они, как правило, помогают предотвратить заражение возбудителем только какого-то одного штамма, в то время как в природе циркулируют вирусы иммунодефицита человека различных штаммов.

В новом исследовании ученые из Гарварда (США) успешно использовали «простудные» вирусы для разработки экспериментальной вакцины от ВИЧ: инъекция препарата стимулировала умеренный иммунный ответ в организме человека. Новая вакцина подтвердила свою безопасность и хорошую переносимость в предварительных испытаниях с участием 217 здоровых добровольцев.

Как сообщает издание Annals of Internal Medicine, новая вакцина сконструирована на двух типах аденовируса – серотипов 26 и 35. Эти вирусы достаточно редки, поэтому у большинства людей нет к ним иммунитета. Контрейлерные вакцины – прививки на основе вирусных или микробных платформ – уже достаточно давно применяются в экспериментальных подходах профилактики различных инфекций, в том числе лихорадки Эбола.

К сожалению, это не означает, что долгожданный препарат против ВИЧ уже завтра появится в клиниках или аптеках: биотехнологии пока что сосредоточены на разработке более эффективных способов вызвать необходимый ответ в иммунной системе человека. С другой стороны, стоимость вакцин, использующих описанный выше подход, позволяет считать их экономически эффективными, поэтому данная инновация имеет все шансы появиться на рынке.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1073 | Додав: adminA | Теги: новая вакцина от ВИЧ, надежда на защиту | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]