phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:53
Нашли способ выращивания рук и ног биологи

 

Люди обладают всеми необходимыми для регенерации генетическими механизмами

Американские исследователи смогли идентифицировать общие для всех видов животных генетические последовательности, отвечающие за регенерацию конечностей.

Соответствующая новость появилась на официальном сайте Биологической лаборатории Маунт-Дезерт, пишет «planet-today.ru».

Благодаря технологии генетического секвенирования, биологи установили, что гены, которые отвечают за способность некоторых животных восстанавливать утраченные конечности (умением регенерировать могут похвастаться, например, саламандры, лучеперые рыбы и аксолотли), были унаследованы ими от единого предка, существовавшего 420 млн лет назад. И этот древний вид, как оказалось, оставил свой генетический след в организмах большинства нынешних обитателей Земли, в том числе людей.

«То есть, люди обладают всеми необходимыми для регенерации генетическими механизмами, которые, однако, стали неактивными в результате каких-то эволюционных процессов. Но это можно исправить с помощью продвинутых современных технологий редактирования генома», — уверены ученые, по прогнозам которых, выращивание рук и ног взамен утраченных станет обычной практикой уже в не очень отдаленном будущем.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 899 | Додав: adminA | Теги: регенерация, Биологи, способ выращивания рук и ног | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]