phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:33
Не такие уж и безопасны омолаживающие витамины

Омолаживающие витамины не такие уж и безопасны. Исследование, проведенное с участием более 77 000 человек, показало, что повышенное употребление витамина Е может увеличить риск заболевания раком легких на 28%.

Специалисты из американского города Сиэтл в течение 25 лет проводили обследование 77 126 мужчин и женщин в возрасте 50-76 лет. В ходе исследования была установлена связь между раком легких, курением, наследственностью, возрастом и рационом питания.
В итоге были сделаны следующие выводы: у здоровых, некурящих людей, но потребляющих 100 миллиграмм витамина Е ежедневно в течение 10 лет, риск развития рака увеличился на 7%. У тех, кто потреблял 400 миллиграмм витамина в день, этот риск возрос до 28%.
Для справки: в одной таблетке мультивитаминов содержится от 100 до 300 миллиграмм витамина Е.
Это уже не первое исследование, в результате которого устанавливается связь между потреблением витаминов и риском развития рака легких. Прежде было доказано, что витамин А увеличивает количество случаев заболевания раком на 18%.
Несколько лет назад эта же команда ученых пришла к выводу, что некоторые витамины, например, С и Д, снижают возможность заболевания раком.
По статистике только в одной Британии рак легких ежегодно уносит жизни 33 000 человек. Лишь 5% пациентов проживают более 5 лет после постановки диагноза, остальные умирают раньше.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1383 | Додав: adminA | Теги: не такие уж и безопасны омолаживающ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]