phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:52
Недержание мочи у детей - ночные неприятности

Ночные неприятности: недержание мочи у детей

Ночное недержание – это, конечно, не катастрофа, но штука неприятная как для ребенка, так и для родителей. Тем более, когда время подгузников уже давно позади. Что же делать и где искать причины?
Боремся с причинами

Обычно об этом не говорят, но такая проблема является достаточно распространенной – каждый десятый дошкольник время от времени мочится в постель. Во-первых, помни, что никогда не стоит злиться на ребенка из-за таких ночных происшествий. В противном случае, неприятности лишь усугубятся. Во-вторых, попытайся поддержать ребенка и выяснить причины. Часто бывает, что причины обусловлены не физическими недомоганиями, а психикой. 

Возможно, ребенок боится темноты и ему страшно идти в туалет по большущему коридору среди ночи, а будить родителей или говорить кому-либо об этом – стыдно (по статистике, мальчики страдают этим в 2 раза чаще, чем девочки). 

Особенно, если у ребенка богатое воображение, он уже познакомился с фильмами ужасов или он чувствует себя дискомфортно дома. В таком случае, вместо лекарств следует приобрести ночники, которые будут освещать все укромные места в доме. Создай атмосферу в туалете – она должна быть приятной и теплой, а не холодной и пугающей. Возможно, ребенок боится провалиться в унитаз (довольно распространенное явление). Приобретите специальное детское сидение. То есть перед тем как заниматься лечением следует выяснить истинную причину.

Психологический аспект

Если ребенку придется спать вне дома, он будет чувствовать себя неловко, а родителей будет преследовать страх. Постоянное смущение и страхи могут посеять ряд комплексов, которые помешают ребенку в дальнейшей - взрослой жизни, когда о ночном мочеиспускании уже все забудут. Детей замучает чувство собственной неполноценности, и они рискуют замкнуться в себе. Кроме того, на почве недержания может развиться бессонница

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1449 | Додав: adminA | Теги: недержание мочи у детей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]