phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:18
Нейроны спинного мозга удалось вырастить ученым

 

Парализованные жертвы травм позвоночника получили новую надежду снова ходить благодаря прорыву в науке стволовых клеток.

Американским ученым из Калифорнийского университета в Сан-Диего впервые удалось вырастить нейроны спинного мозга из собственных клеток пациента. Учеными были взяты клетки кожи 86-летнего мужчины, которые затем были превращены в нейроны.

После этого клетки были пересажены в спинной мозг парализованным крысам. Через три месяца нейроны создали соединения в мозге крыс и по всей длине их спинного мозга.

Новые нервы появились и на их конечностях. Хотя крысы так и не смогли снова ходить, данное открытие знаменует особой научный прорыв. По мнению ученых, наращивание рубцовой ткани, где были имплантированы клетки, могли так и оставить крыс парализованными.

«Полученные результаты показывают, что внутренние нейронные механизмы легко преодолевают препятствия, создаваемые травмами спинного мозга, – рассказывает доктор Пол Лу.

– Нейронам удалось прорваться через белое вещество поврежденного позвоночника и через серое вещество, чтобы сформировать синапсы с крысиными нейронами. Сейчас мы пытаемся определить наилучший способ проведения нейронной терапии пациентам с повреждениями спинного мозга».

Эксперты предупреждают, что клинические испытания новой технологии могут занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 935 | Додав: adminA | Теги: нейроны спинного мозга, резиновые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]