phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:58
Нехватка соли в организме - чем это грозит

 

Многие советуют безсолевые диеты, однако стоит ли полностью отказаться от соли?

Об опасности рациона с большим количеством соли известно каждому, но вот о последствиях полного отказа от соли знают далеко не все, передает Хроника.инфо со ссылкой на Ivona.

Читай, чем чреват отказ от соли:

1. Нарушение нервных функций

Для того, чтобы нормально функционировать, нервная система нуждается в соли. Рацион с низким содержанием соли негативно сказывается на работе нервов. Как следствие – могут возникать судорожные припадки, дезориентация и даже кома.

2. Снижение контроля над мышцами

Потеря контроля над движением мышц – еще один побочный эффект низкого содержания соли в организме. Это сопровождается отеками, болезненными спазмами и даже мышечной слабостью.

3. Гипонатриемия

Натрий или соль критически важны для сохранения электролитного баланса в организме. Уменьшение приема соли может привести к расстройству под названием гипонатриемия, которое сопровождается тошнотой, усталостью, потерей аппетита, рвотой и судорогами.

4. Болезни сердца

Дефицит соли способствует увеличению показателей “плохого“ холестерина почти на 4,6%. Триглицериды или отложения жира в крови увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Отек мозга

Отек мозга является самым опасным побочным эффектом низкого уровня соли в организме. Он может быть также следствием разорванных кровеносных сосудов, вызывающих кровоизлияния в мозг. Данное состояние требует немедленной госпитализации.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1031 | Додав: adminA | Теги: чем грозит, нехватка соли в организме | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]