phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:29
Немного о велосипедах: что такое контактные педали

 

Своему появлению первые контактные педали обязаны велосипедному спорту. Было замечено, что, когда ступни спортсмена были закреплены на педалях, его результат становился более эффективным. Это объясняется тем, что за счёт крепления ног к педалям спортсмен мог не просто давить на них сверху, но и затем с силой тянуть вверх, тем самым увеличивая КПД и скорость велосипеда. Кстати, отметим, что противоугонку для велосипеда можно выгодно приобрести посетив портал veloplaneta.com.ua.

Прародителем всех современных контактных педалей являются педали с туклипсами. Туклипсы – это специальные ремешки, с помощью которых закреплялись ноги. Пройдя столь большой промежуток времени, эти педали до сих пор широко используются, например, для велосипедов с фиксированной передачей.

В наши дни контактные педали имеют более сложный симбиоз с обувью велосипедиста. Педали и специальная велообувь снабжены частями замка, обе эти части легко и быстро вставляются друг в друга, создавая надёжное крепление. Такие контактные педали, конечно же, превосходят туклипсы в следующем:

1. Более удобная и надёжная фиксация ног.

2. Нет необходимости подстраивать ремень.

3. Большая безопасность благодаря быстрому отстёгиванию.

Велообувь отличается от обычной тем, что имеет на подошве крепление под специальную пластину, которая называется шип. В дальнейшем этот шип вставляется в контактную педаль. Как правило, контактные педали продаются в комплекте с шипом.

Многие считают, что велообувь особо не отличается разнообразием дизайна, но это не так. Существует множество вариаций форм и расцветок, которые подчас и не отличить от обычной обуви для пеших прогулок или занятий спортом.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1054 | Додав: radymo | Теги: противоугонку для велосипеда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]