phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:30
Неврологи: поможет пережить неожиданности сон

сон, память, неожиданность Университет Миссури заявляет: сон необходим для нормальной работы памяти. Во сне кратковременная память превращается в долговременную, а мозг избавляется от ненужной информации. Были проведены эксперименты с плодовыми мушками, которые позволили выделить у сна еще одну важную функцию - сон помогает мозгу приспособиться к неожиданностям.

Была инициирована экстремальная ситуация - молодых и взрослых особей лишили возможности летать. В итоге все особи впадали в долгий сон. Эксперты выявили нейроны, которые заставляли мозг дольше находиться в состоянии сна при нефункционирующих крыльях. Эти же нейроны работают при нормальном формировании крыльев.

Очевидно, умение летать и управление крыльями с рождения интегрировано в мозг мушек, что, правда, не исключает необходимость освоения данных навыков. Отсутствие работающих крыльев заставляет мозг перестраиваться. И в этом помогает сон - он усиливает пластичность мозга. По мнению ученых, выводы актуальны для людей. Они советуют увеличивать продолжительность сна, если требуется адаптироваться с неожиданными изменениями.

 

Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 367 | Додав: radymo | Теги: неожиданность, сон, память | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]