phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:40
Никотиновая зависимость - легкий способ ее побороть

 

Ученые подсказали, что нужное есть, чтобы бросить курить и похудеть.

Американские ученые из университета Буффало исследовали связь питания курильщиков и его способности побороть никотиновую зависимость.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

В процессе работы специалисты опросили около тысячи курильщиков в возрасте от 25 лет и старше. Участники описывали свой рацион дважды - с некоторым перерывом. На основе полученных данных, медики отслеживали закономерности.

Оказалось, что те курильщики, которые едят много фруктов и овощей, имеют в три раза больше шансов полностью избавиться от никотиновой зависимости.

Мало того, медики установили: курильщики, которые любили фрукты и овощи и ели их каждый день, выкуривали в несколько раз меньше сигарет, чем те, кто игнорировал растительную пищу. Также они позже вспоминали о сигарете и не сразу закуривали утром после пробуждения: у них в целом меньше признаков табачной зависимости.

Оказывается, что богатая клетчаткой растительная пища дает возможность дольше не ощущать голод, не испытывать дискомфорт от низкого уровня глюкозы в крови. Эти факторы пробуждают желание закурить. Мало того, многие женщины курят, чтобы держать вес в норме, и любой голод пытаются заглушить сигаретой. Чем меньше таких позывов, тем реже они курят.

Хорошо, если пачка сигарет лежит в сумке, а в зоне быстрого доступа – фрукты и овощи (морковка, сельдерей). Тогда рука будет сначала тянуться за полезным, ограничивая тем самым потребления никотина и… калорий.

Закономерно, что многие курящие женщины опасаются, что бросив курить, наберут вес, как только оставят свою пагубную привычку.Поэтом приучать себя есть полезную клетчатку, вкусные овощи и фрукты в больших объемах стоит задолго до того, как решили бросать курить. Это будет и профилактикой появления лишнего веса, и здоровым способом облегчить себе отвыкание от табака.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 962 | Додав: adminA | Теги: никотиновая зависимость, способ ее побороть | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]