phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:07
Нюансы и особенности ухода за больными людьми

Нюансы и особенности ухода за больными людьми

уход больной При возникновении любого заболевания к организму нужно относиться с особой внимательностью и осторожностью. Для того чтобы быстро побороть болезнь, необходимо получать с пищей достаточное количество полезных веществ и витаминов. Эти вещества не заменяют лекарственных средств, но могут помочь побороть конкретную проблему. При правильно подобранном рационе повышаются иммунные силы и предотвращаются осложнения. Для этого необходимо рассмотреть, какие виды питания существуют при различных заболеваниях. Кроме того следует особенно обратить внимания на личную гигиену больного человека. Так, например, перейдя по ссылке https://uhoddoma.com.ua/podguzniki-vzroslye вы сможете заказать одноразовые и многоразовые памперсы для взрослых, чем значительно облегчите уход за больным.

Лежачие больные

У больных с неактивным образом жизни наиболее часто встречаются проблемы с аппетитом и питанием. В некоторых случаях пациенту больно глотать пищу, поэтому для того, чтобы ускорить выздоровление, человеку необходимо питание, которое приносит положительные эмоции. Для больного должны готовиться вкусные и привлекательные на вид блюда, но не стоит забывать и о пользе еды.

Необходимо правильное сочетание компонентов пищи, белков и клетчатки, потому что польза белкового питания заключается в регенерации тканей и заживлении пролежней. Также для лежачих больных является обязательным использования памперсов для взрослых, чтобы проще и лучше поддерживать их гигиену тела.

Питьевой режим

Для лежачего больного нежелательны калорийные напитки. Жидкость – это необходимая часть питания, потому что в сутки человек должен пить не менее 1,5 л воды. Это поможет вывести из организма токсины и поднять иммунные силы организма. Не рекомендуется употреблять газированные, сладкие напитки. Больной должен употреблять минеральную или негазированную жидкость. Если в организме не будет хватать воды, то произойдет накопление камней в мочевом пузыре, появятся пролежни или пищеварительный дискомфорт.

Особенности процесса кормления

Для лежачего больного должны создаваться условия для приема пищи. Кормить пациента необходимо доброжелательно, спокойно, человека нельзя заставлять есть насильно, потому что это может вызвать тошноту и рвоту. Если у пациента плохой аппетит, необходимо вводить в рацион только любимые блюда. Употреблять пищу дробно.

Лежачего пациента следует перевести в сидячее положение, но не допускать, чтобы его голова запрокинулась, потому что пища может попасть в дыхательные пути. Если голова не шевелится, ее необходимо придерживать руками или специальными удерживающими устройствами. Если пациент сам не может владеть приборами, нужно ему помогать.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 382 | Додав: radymo | Теги: Особенность, больной, уход | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]