phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:19
О цвете глаз - ученые сделали интересное открытие

 

По мнению физиков, у всех людей Земли глаза карие, в природе зеленых или голубых глаз не существует.

Пигмент, вырабатываемый в передней части глазного яблока, имеет исключительно коричневый тон. Восприятие людьми глаз как "голубые" или "зеленые" зависит от длины волны того или иного участка спектра в отражённом свете.

Все люди Земли имеют одинаковую пигментацию радужной оболочки глаз. По мнению физиков из США, зеленого и голубого цвета глаз в реальном смысле нет. Восприятие глаз, имеющих отклонения от светло-коричневого, можно смело считать оптической иллюзией, зависящий от длины волны в отражённом спектре.

В каждом организме человека цвет глаз определяется меланином, он скапливается в радужной оболочке глаз. Именно его количество определяет цвет дна оболочки, Меланин состоит из меланоцитов, которые в природе имеют один цвет - коричневый (карий). Концентрация меланоцитов передается по наследству.

Люди, имеющие светлые радужные оболочки, имеют минимальное количество меланоцитов, что позволяет солнечному свету легко проникать на дно глазного дна и отражаться, в результате чего глаза кажутся светлыми. Кареглазые люди имеют максимальные объёмы меланина, поэтому дно их глаз не отражает свет Солнца.

Меньше всего меланоцитов у светлоглазых людей, солнечный свет падает прямо на глазное дно, отражается и искривляет пространство, что воспринимается людьми в спектре голубого или зеленого цветов. Физики отмечают, что волны света, отраженные от дна, имеет короткую длину волны, поэтому зрачки кажутся зелеными или синими (голубыми). Именно поэтому железнодорожные семафоры - синие, а автомобильные светофоры - зелёные.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 897 | Додав: adminA | Теги: Цвет глаз, резиновые, Открытие | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]