phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:55
О каких болезнях свидетельствует ломкость ногтей - медики объяснили
Ломкость ногтей, их безжизненный вид может оказаться последствием злоупотребления агрессивными синтетическими покрытиями, частом спиливании лака. Если же вы не являетесь завсегдатаем маникюрного салона, то проблемы с ногтями говорят о ряде проблем в организме.

В первую очередь стоит задуматься о скрытом дефиците железа или железодефицитной анемии. Проверить данный диагноз поможет обычный анализ крови, отмечают эксперты. Нехватка железа может сформироваться не только при его малом поступлении с пищей, но и при проблемах с его всасыванием. Причиной сбоя кишечника может оказаться воспалительный процесс.

Ломкие ногти могут сигнализировать и о проблемах со щитовидкой или иных эндокринных заболеваниях. При хронических недугах легких, сердца, печени происходит изменение ногтевой пластины по типу часовых стекол, наблюдается ее бледность и ломкость.

Однако, при выявлении у себя схожих симптомов, не стоит бежать в аптеку за “волшебными” БАДами. Последние могут не только не помочь, но и нанести вред. Только врач способен прописать адекватное лечение, предварительно поставив верный диагноз.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 324 | Додав: adminA | Теги: медики, ломкость ногтей, болезни | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]