phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:24
О новых способах уничтожения малярии рассказали исследователи

малярия Ученые нашли одноклеточное Microsporidia MB, которое защищает москитов от инфицирования малярийным паразитом, передает BBC. Исследовательская группа считает, это может стать настоящим спасением от малярии и для людей. Microsporidia MB было найдено в ходе анализа москитов на берегах озера Виктория в Кении. Оно живет в пищеварительном и репродуктивном тракте насекомых.

Специалисты не нашли ни одного москита, зараженного одновременно малярийным паразитом и Microsporidia MB (одноклеточное присутствовало в 5% исследованных москитов). Лабораторные эксперименты доказали, что Microsporidia MB дает защиту против малярии.

Есть несколько теорий: Microsporidia MB может усиливать иммунную систему насекомого, тем самым, защищая от малярийной инфекции, или же присутствие одноклеточного влияет на метаболизм москита, делая его организм неподходящим для жизнедеятельности малярийного паразита.

Microsporidia MB сохраняются в телах москитов на протяжении всей их жизни. По оценкам ученых, минимум 40% москитов в регионе должны быть заражены Microsporidia MB, чтобы нанести значительный урон малярии. Одноклеточное может передаваться между взрослыми москитами, а также от самки ее потомству.

Специалисты предлагают или распространять споры Microsporidia MB для массового заражения москитов, или же выборочно инфицировать только самцов, которые не кусают человека, но способны передавать Microsporidia MB самкам. Что важно, оба варианта никак не повлияют на экосистему.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 376 | Додав: radymo | Теги: малярия, способ, Уничтожение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]