phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:28
О сексе с подростком

Подростку уже не объяснишь картинками о том, что детей приносит аист или находят в капусте. Необходим взрослый и серьезный разговор, а если пустить ситуацию на самотек, это чревато негативными последствиями. Как говорить о сексе с подростком?

Очень важно не упустить момент и поговорить с подростком о сексе до того момента, как он сам начнет узнавать об этом, используя Интернет или личный опыт.

Мы спросили у психолога Инги Войтко, как  необходимо правильно разговаривать на такую щепетильную тему:

«Говорить о сексе с подростком всегда нелегко, так как тема сложная и до определенного возраста закрытая. Поэтому ребенка к теме секса нужно готовить постепенно. Уже в детском возрасте многие малыши интересуются, откуда и как они появились. Это нормальное осознание себя. И многие родители объясняют деткам, что их родила мама.

По этой теме есть много методик, принцип один: не говорим о подробностях, говорим  в общем. Когда дети становятся подростками, они переживают сложный период. Тело и сознание не успевают друг за другом. Сознание еще не готово к тому, что происходит с телом и гормонами.

Поэтому очень важно к 12 годам подготовить девочку к месячным, а мальчика к поллюциям. Об этом с девочкой должна говорить мама, а с мальчиком - папа. Ведь часто бывает, что ребенок, не зная, что с ним происходит, приписывает себе смертельную болезнь.

И находится в сильнейшем состоянии стресса. С 15 лет необходимо рассказать подростку о сексуальной жизни, методах предохранения и возможных проблемах, связанных с ранним сексом. В этом возрасте правильнее об этом говорить, как со взрослым человеком, ведь дети многое узнают от сверстников, из интернета, по телевизору. И над вашим рассказом в виде ассоциаций они просто посмеются и поверят друзьям, а не вам.  

Если вы поговорите откровенно и доброжелательно со своим подросшим ребенком, то заслужите доверие и уважение. Но очень важно, чтобы взрослый при этом разговоре сам не испытывал комплексов и стеснительности, - на тему секса необходимо  говорить спокойно и уверенно».

Дети вырастают и разговор о сексе с подростком очень важен. Чтобы поднять эту тему, необходимо хорошо подготовиться и расположить к этому ребенка. Пользуйтесь советами психолога Инги Войтко, и вам удастся правильно поговорить с ребенком.

Не затягивайте и не откладывайте разговор о сексе на потом, так как эта тема предполагает много рисков. Наберитесь смелости и поговорите с ребенком тет-а-тет.

 
Категорія: Поради для підлітків | Переглядів: 3983 | Додав: adminA | Теги: о сексе с подростком | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]