phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:11
О сне человека и работе мозга - перечислены интересные факты

Перечислены интересные факты о сне человека и работе мозга. Сон - неотъемлемая часть нашей жизни. Без здорового сна работа нашего организма просто невозможна.

К сожалению, многие люди недооценивают важность нормального сна - не высыпаются и накапливают усталость. Особенно это касается жителей больших городов.
Однако подобные эксперименты с организмом обходятся нам дорого - без здорового сна у нас портится настроение, ухудшается самочувствие, болит голова и т.д.
Поэтому, какими бы занятыми мы ни были, важно помнить о том, что нормальный сон взрослого человека необходим для полноценной работы мозга и других органов.

Самые интересные факты о сне человека

Предлагаем вам 6 самых интересных фактов о сне человека и работе мозга. Знание этих фактов поможет вам еще больше ценить здоровый сон и беречь свое здоровье.

1. Мы проводим более трети своей жизни во сне

Неудивительно, что здоровый сон человека или его отсутствие напрямую влияют на его самочувствие. Сон помогает нам «подзарядить наши аккумуляторы» так же, как это делают мобильные телефоны через зарядные устройства.

2. Наш мозг не отдыхает даже во время сна

Еще один интересный факт о сне человека - наш мозг не спит, кода мы спим. Единственным периодом отдыха мозга можно считать медленную фазу сна - в этот промежуток мозг снижает свою активность, но все-таки продолжает работать и потреблять энергию. Однако медленная фаза сна занимает только 20% от общего времени сна человека. Таким образом, наш мозг практически не спит никогда.

3. Есть люди, которые просто не способны спать

Существует редкое генетическое заболевание под названием спорадическая фатальная инсомния. Люди, страдающие этим страшным генетическим расстройством, вообще лишены способности спать. По данным ученых, около 20 семей в мире страдают от этой болезни.

4. По режиму сна люди делятся на жаворонков, сов и колибри

Многие слышали о том, что в зависимости от режима сна и бодрствования люди делятся на три хронотипа - жаворонков, сов и - колибри! Признайтесь, вы тоже слышали только про сов и жаворонков.
Совы любят поспать допоздна, жаворонки рано встают. А к числу «колибри» принадлежит остальные 70% населения планеты. «Колибри» представляют собой что-то среднее между жаворонками и совами.

5. Оптимальная продолжительность сна до сих пор не известна ученым

Ученые до конца не выяснили, сколько должен длиться нормальный сон взрослого человека. Оптимальная продолжительность сна по-прежнему остается загадкой для ученых, несмотря на многолетние исследования.

6. График сна может зависеть от возраста, пола, погоды и других факторов

То, когда нам легче вставать и сколько часов сна нам необходимо, может зависеть от самых разных условий. Эксперты говорят, что наш график сна может изменяться под влиянием следующих факторов:
- возраст
- пол
- погодные условия
- половое созревание
- беременность
Это были самые интересные факты о сне человека.
Помните, что здоровый сон это залог хорошего здоровья и настроения, поэтому старайтесь высыпаться, соблюдайте режим сна и избегайте хронического недосыпания - это подрывает наш иммунитет.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1291 | Додав: adminA | Теги: о сне человека и работе мозга - пер | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]