phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:25
О способах очистки воды
Что важно помнить о способах очистки воды

Привычка пить воду «из-под крана» сидит среди многих наших соотечественников с самого детства. Но времена, когда водопроводная вода была чище, а мы сами знали значительно меньше о тех опасностях, которые она таит, безвозвратно прошли.

 Сегодня общепринятой точкой зрения на водопроводную воду стало мнение, что она далека от совершенства. Это мнение справедливо для очень многих населенных пунктов на территории нашей страны: где-то водопроводная вода оказывается загрязнена органическими соединениями (это случается редко), в каких-то местностях она бывает слишком жесткой, в других местах в ней может быть слишком много соединений азота. Чаще всего основным недостатком водопроводной воды является переизбыток хлора и его соединений в ней, что связано с ошибками во время обеззараживания воды на станциях.

Сегодня для очистки водопроводной воды в домашних условиях применяется множество способов. Самым распространенным способом является кипячение, которое помогает полностью избавиться от бактериального загрязнения, сделать воду более мягкой (так как соли остаются на поверхности емкости в виде накипи), а также добиться испарения хлора. Но в том случае, когда, несмотря на хлорирование воды, в ней будет немало органических соединений различного происхождения, кипячение может даже ухудшить качество воды: при высокой температуре хлор быстро вступает в реакцию с органическими веществами. В таком случае более подходящим вариантом будет комплексная очистка питьевой воды. Применяется в качестве легкого способа очистки воды также отстаивание, которое помогает легко избавиться от хлора и ионов железа, однако наличие бактерий или водорослей в отстаиваемой воде может привести к ее «цветению».

В отличие от перечисленных выше способов очистки воды, которые применялись еще в стародавние времена, бытовые фильтры для воды стали использовать сравнительно недавно, несколько десятилетий тому назад. Существует несколько типов фильтров, которые позволяют очищать воду от тех или иных загрязнений. К примеру, активные фильтры позволяют произвести химическую нейтрализацию разнообразных загрязнений. В них используются ионообменные смолы, которые легко нейтрализуют ионы веществ, загрязняющих воду. Пассивные фильтры очищают воду «по старинке», задерживая вредные вещества в порах тех или иных натуральных сорбентов. Специалисты рекомендуют сегодня приобретать те фильтры, которые позволят эффективно очищать загрязнения, свойственные конкретной местности.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1343 | Додав: adminA | Теги: способах очистки воды | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]