phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:21
О вреде кофе - неожиданные факты

 

Утро многих из нас немыслимо без чашечки кофе. Кто-то предпочитает крепкий эспрессо, кто-то нежный латте, кому-то по душе американо. Способов приготовления напитка из волшебных кофейных зерен существует огромное множество, любой из нас может выбрать для себя самый подходящий и самый любимый вариант напитка для пробуждения. Хотя мало кто в погоне за порцией заряда утренней бодрости задумывается, а может не такой он и безобидный, этот кофе.

1. В определенных дозах кофе улучшает реакцию, повышает физическую активность, возбудимость мозга, умственную и физическую работоспособность, возбуждает дыхательный центр. Однако, в тех же оптимальных дозах он, снижая усталость и сонливость, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, снижает свертываемость крови.

2. Даже небольшое и не очень длительное по времени превышение индивидуальной дозы кофе вредит организму, ведя к нарушению его нормального функционирования и истощению нервных клеток. Длительное же употребление кофе ведет к раздражительности, депрессии, повышенной тревожности и различным нервным расстройствам.

3. Никому, даже заядлым кофеманам, не стоит пить этот напиток перед сном. Последняя чашка должна быть выпита не менее чем за несколько часов до сна. Произойдут сбои со сном, будет беспокоить бессонница, головокружение, головная боль.

4. Ни в коем случае нельзя давать детям пить кофе, он наносит огромный вред их организму, нарушая рост и развитие — кофеин воздействует на сердце, учащая сердцебиение, повышая активность ребенка, влияя на эмоции и поведение ребенка. Он может становиться радостным или плаксивым, нервным или, наоборот, флегматичным, могут начаться нарушения сна в виде кошмаров. Когда ребенок слишком возбужден, он неестественно много расходует энергии, а питается при этом меньше, чем требуется. Это отражается на развитии и росте.

5. Кофе усиливает сердечную деятельность, возбуждает сосудодвигательный центр, учащает пульс, повышает артериальное давление, правда, кратковременно и незначительно. Имеются сведения и о том, что кофе может способствовать повышению уровня холестерина в крови. Из этого следует, что кофе вреден для людей страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и для тех, кто к этим заболеваниям предрасположен. Кстати, люди, выпивающие более шести чашек кофе в день, также рискуют стать «сердечниками» т.к. риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 71%. Если же проблемы с сердцем уже имеются или есть серьезная предрасположенность к подобным заболеваниям, лучше кофе не злоупотреблять.

6. Кофе обладает мочегонным эффектом и обезвоживает организм, при этом, одновременно способствуя притуплению чувства жажды, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому любителям кофе, нужно пить больше воды. В идеале на каждую выпитую чашку кофе должен приходиться один стакан воды. Людям же страдающим заболеваниями почек или других органов мочевой системы, лучше и вовсе отказаться от употребления этого напитка.

7. Содержащиеся в кофе хлорогеновые кислоты сильно повышают кислотную среду желудка, особенно ярко это качество проявляется у растворимого кофе. На это следует обратить особое внимание тем, кто привык вместо завтрака выпивать чашку кофе. Помните, что такая трапеза в конечном итоге может привести к гастриту, изжоге, а также способствовать развитию язвы желудка, возникновению проблем с поджелудочной железой и печенью. Поэтому кофе рекомендуется употреблять не натощак, а пить его примерно через час после приема пищи, так кислота примет участие в переваривании пищи, а не будет раздражать слизистую оболочку желудка.

8. Научно доказан вред кофе для будущих мам. Если беременная женщина выпивает не менее 4-х чашек кофе в день, то риск прерывания беременности составляет около 33%. Но как только она снижает потребление кофе до 3-х чашек, вред кофе стремительно падает. И риск смерти плода в материнской утробе снижается до 3-х %. Особенно сильно кофе оказывает вредное воздействие на сроках беременности от 20-ти недель. Датские ученые доказали, что злоупотребление кофе во время беременности значительно повышает риск рождения мертвого ребенка.

9. Установлено, что кофе препятствует усвоению и вымывает из организма кальций, магний, калий, натрий и некоторые другие микроэлементы. Поэтому, тем, кто любит кофе, обязательно нужно принимать витаминные комплексы или есть больше продуктов, богатых вышеперечисленными микроэлементами.

10. Вред кофе в данном случае более затрагивает женщин, чем мужчин. Так если женщина выпивает более 4-х чашек кофе в день, то у нее очень высок риск развития остеопороза. Особенно это становится опасно после наступления менопаузы. Поэтому любительницам кофе следует особенно тщательно следить за своими костями и непременно принимать кальций. И учтите, что если вы пьете кальцийсодержащие препараты для восполнения в организме этого микроэлемента, то делать это нужно за час до приема кофе или спустя два часа после него.

11. Некоторые думают, что, употребляя кофе без кофеина, они избавляют себя от вредного воздействия. Отчасти так и есть, но только если речь идет именно о кофеине. При этом возникает другая опасность. Дело в том, что для избавления кофейных зерен от кофеина, используются сложные технологии с применением химических веществ, которые подчас могут нанести здоровью гораздо больший вред, чем кофеин.

12. Регулярное превышение индивидуальной дозы кофе формирует у человека зависимость. При этом со временем действие кофеина на организм ослабевает и, чтобы достичь такого же эффекта, любитель кофе вынужден увеличивать дозу выпиваемого напитка. Справиться с такой зависимостью не просто, ведь без кофе появляется сильная утомляемость, сонливость и даже депрессия. Но, если вы все же решили побороть эту вредную привычку, то не бросайте пить кофе резко. Иначе организм в полной мере проявит все вышеназванные реакции и будет очень легко сорваться. Лучше постепенно понемногу снижайте дозу выпиваемого кофе, пока она не сойдет на нет. Так у организма будет время приспособиться к новым условиям, и процесс пройдет для вас куда более безболезненно.

13. Кофе – это и друг, и враг спортсменов. При небольших количествах выпитого кофе он помогает показать лучший результат, но с другой стороны, передозировка кофе может быть приравнена к допингу и спортсмена могут снять с соревнований.

14. Отрицательно влияют излишние дозы того же кофеина и на желудок, кишечник. Может проявиться, так называемый, синдром раздраженного кишечника. Диарея или запор, вздутие живота, неприятные ощущения – вот тот букет, который у вас появится, если не знать меры. Кроме того, если умеренное потребление кофе может лишь выявить какие-то уже существующие нарушения в работе пищеварительного аппарата (изжога, гастриты и т. д.), то большие дозы кофе могут сами вызвать многочисленные сбои в организме. Например, недавно было установлено, что 4 чашки кофе в день в 2 раза повышают вероятность возникновения ревмоартрита.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1202 | Додав: adminA | Теги: Вред кофе, неожиданные факты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]