phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:25
О вреде курения

О вреде курения

Если верить статистике, которую ведет такая уважаемая организация, как ВОЗ, систематическое употребление табачной продукции приводит к гибели каждого пятого жителя земного шара. Получается, что каждый год от курения умирает в общей сложности около полумиллиона людей. Самое время узнать как бросить курить.

Для изготовления любого табачного изделия используют сушеные листья табака, одним из основных составляющих которых является никотин. Однако кроме него в дыме табака также выделяют еще несколько тысяч самых разнообразных компонентов, среди которых более 30 относятся к числу ядовитых.

Почему же человек не умирает сразу после того, как закуривает сигарету? Дело в том, что поступление никотина в организм осуществляется в небольшой дозировке, и определенная часть постепенно нейтрализуется, однако, в этом и заключается главное коварство – со временем к никотину развивается самое настоящее привыкание.

Никотин относится к числу нервных ядов, способных в небольших дозировках оказывать воздействие на нервные клетки, из-за чего происходит учащение дыхания и сердцебиения. В больших же дозах никотин способствует торможению, а в дальнейшем и полному параличу деятельности клеток центральной нервной системы, что выражается в виде снижения работоспособности, ослабления функции памяти и даже дрожи в руках.

В процессе курения в кровь в больших объемах проникает угарный газ, что приводит к кислородному голоданию. Определенное воздействие оказывает табачный дым и на состояние кровеносных сосудов курильщика, которые сужаются и теряют эластичность, тем самым, затрудняя нормальное питание головного мозга.

Негативное воздействие на организм оказывает не только никотин, но и остальные составляющие табака. Так, например, окись углерода способствует развитию кислородного голодания, часто именно у курящих людей развивается рак нижней губы.

Именно курение может стать основной причиной для возникновения спазма сосудов ног, от которого страдают, в основном, курящие мужчины. Такое заболевание может стать причиной нарушения трофики, развития гангрены и, как следствие, ампутации ноги.

Те ядовитые вещества, которые в большом количестве содержатся в табачном дыму, также могут негативно отразиться на деятельности желудочно-кишечного тракта, так как никотин способствует повышению выделения желудочного сока, что может вызывать изжогу и прочие негативные проявления.

Естественно, отражается привычка курить и на легких курильщика. Они уже не могут в полной мере выполнять свою функцию из-за того, что в процессе сгорания веществ, содержащихся в табаке, образуется деготь, оседающий именно в легких, которые от этого становятся менее эластичными

Курение нельзя относить к числу вредных привычек, так как это - самая настоящая зависимость, которая оказывает на организм разрушающее воздействие. Особенно опасно курение в подростковом возрасте, когда неокрепшая кровеносная и нервная система реагирует на табак еще более болезненно. Однако, несмотря на то, что курение считается разновидностью наркотической зависимости, многие люди сумели побороть это пагубное пристрастие, ведь по статистике, ежедневно курить бросают около 2000 человек. Узнайте как бросить курить.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2471 | Додав: admin | Теги: как бросить курить, Бросить курить | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]