phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:15
Объяснение биологической основе эффекта плацебо нашли ученые

 

 

Выявлена область мозга, которая отвечает за применение плацебо.

Исследователи из университета Чикаго выявили область мозга, отвечающую за применение плацебо. О результатах исследования рассказывает издание Science Alert.

Сотрудники университета провели сотню экспериментов на добровольцах с хроническим болевым синдромом, вызванным остеоартритом.

Перед терапией участникам сделали МРТ и ф-МРТ головного мозга, который находился исключительно в состоянии покоя, для того, чтобы определить уровень активности разных участков мозга. 17 пациентам в качестве обезболивания дали плацебо, они не знали об этом.

Так выяснилось, что у 8 из них лечение оказалось эффективным. Ученые выяснили, что более тесно это связано с активностью нейронных связей правой средней лобной извилины мозга.

Марван Балики из Северо-Западного университета в Чикаго считает, что исследование команды способно повысить успешность клинических испытаний в борьбе с лечением хронической боли.

Полученные результаты подтверждают эффект плацебо и при помощи МРТ могут предсказать его силу. Технология позволит врачам увидеть, как часть мозга активизируется во время боли человека, и выбрать препарат для воздействия на выбранное место.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 970 | Додав: adminA | Теги: резиновые, объяснение биологической основе эфф | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]