phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:09
Обязательная экипировка велосипедиста

Любой велосипедист, выехавший за пределы двора, становится участником дорожного движения в статусе водителя. Независимо от уровня профессионализма, велосипедист не застрахован от падений и травм. Специальная экипировка придает активному хобби и спортивным тренировкам комфорт и безопасность.

Велошлем

Велошлем защищает голову от травм и гасит силу удара благодаря специальному вспененному слою. Оболочка из твердого и прочного пластика надежно защищает всю конструкцию. Крепления и ремни позволяют максимально точно отрегулировать положение шлема по размеру головы. Отверстия для вентиляции направляют поток воздуха для эффективного обдува головы.

Велошлемы бывают нескольких видов:

  • Кросс-кантрийный и шоссейный. Отличаются аэродинамичной формой, легкостью и наличием большого числа вентиляционных отверстий. У шоссейного шлема более широкие отверстия и нет козырька.
  • Котелок. Используется поклонниками BMX, стрита и дерта. Максимально защищает голову экстремала. Не подходит на длительных дистанциях под палящим солнцем.
  • Фулфейс. Скрывает половину лица, защищает голову, лицо и шею. Предназначен для даунхилла и фрирайда.

Наколенники и налокотники

Выполнены из ударопрочной пластмассы, поэтому многократно выдерживают падения. Наколенники могут защищать только колено, так и колено и голень. Они должны быть четко по размеру, не сковывать движения и не препятствовать полноценному кровообращению конечностей.

Велоодежда

Велоформа придает не только стильный вид велосипедисту, но и отличается функциональностью и комфортом. Гардероб райдера может включать:

  • велошорты или велорейтузы;
  • велофутболку;
  • велокуртку.

Одежда для велосипедистов изготавливается из синтетической ткани, которая поглощает и выводит влагу. Такая одежда защищает от перегрева и переохлаждения. Чем дороже материал, тем больше он похож на натуральный. Благодаря фасону по фигуре из эластичной ткани одежда не раздувается на ветру и не мешает движениям.

Велошорты с дополнительной подкладкой (велопамперсом) в паховой области обеспечивают мягкость и предотвращают натирание. Велокуртки из дышащего материала спасают в любую погоду, защищая от ветра и дождя.

Велоперчатки

Это не столько предмет одежды, сколько защитный аксессуар. Резинка или липучка надежно фиксирует их на руке. Уменьшая трение, перчатки защищают ладони и пальцы от мозолей и натираний. При контакте с резиновыми грипсами ладони не потеют и не скользят во время дождя. Верхний мягкий слой предназначен для вытирания пота. Перчатки защищают от травм при падении, ведь руки рефлекторно выставляются вперед.

Велоочки

Очки для велосипедистов призваны защитить глаза от яркого солнца, ветра, УФ-лучей, попадания пыли, песка и других механических повреждений. Изготовленные из ударопрочного поликарбоната, линзы велоочков не разбиваются как стекла, а благодаря вентиляции не запотевают. Продолговатая форма дает хороший угол обзора.

Велоэкипировка должна подбираться по размеру. Так движения будут оставаться свободными, ничего не будет давить и натирать, тогда она оправдает свое предназначение. Интернет-магазин велоэкипировки Veloplaneta всегда поможет вам с выбором.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 799 | Додав: radymo | Теги: велосипедист, Экипировка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]