phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:33
Обязательные элементы для детоксикации организма

 

Большое значение для детоксикации организма имеет вода. Вода составляет 60% нашего тела, чрезвычайно важна для химических процессов в организме, и является важным растворителем. Увеличение потребления чистой, негазированной воды способствует удалению токсичных веществ из организма через почки. Потребление жидкости должно быть увеличено постепенно. Резкое увеличение потребления воды более, чем на литр в день, может перегружать почки и кровообращение. Во время детоксикации необходимо ограничить напитки, обезвоживающие организм - алкоголь и напитки, содержащие кофеин.

Антиоксиданты

Антиоксиданты представляют собой вещества, способные уменьшить образование и концентрацию свободных радикалов в организме, участвующих в развитии многих заболеваний, например, атеросклероза или опухолей. Повышенная концентрация антиоксидантов в организме снижает частоту этих серьёзных заболеваний.

Среди антиоксидантов следует отметить некоторые минералы, такие, как селен и цинк, витамин С, витамин Е и бета-каротин (провитамин А). К тому же, бета-каротин относится к группе растительных антиоксидантов и других каротиноидов (лютеин, содержащийся, в частности, в зелёных овощах, ликопин - в томатах).

Наиболее известными растительными антиоксидантами являются биофлавоноиды, содержащиеся в сое, арахисе, красном вине и какао-бобах.

Повышенное потребление антиоксидантов показано для уменьшения риска развития атеросклероза, инфарктов и инсультов. Антиоксиданты можно принимать в качестве пищевых продуктов или пищевой добавки.

Пробиотики и пребиотики (симбиотики)

В организме взрослого человека имеется, в совокупности, 300 м2 поверхности слизистых оболочек. Наибольшую долю в этом имеет слизистая оболочка пищеварительного тракта. Она заполнена большим количеством бактерий, представленных различными видами. Пробиотическими являются бактерии, очень полезные для организма. Они принимают участие в переваривании некоторых пищевых компонентов и образовании определённых витаминов (например, витамина К и витаминов группы В). Важную роль пробиотические бактерии играют в стимулировании иммунной системы. Если микробная флора нарушена такими факторами, как стресс, болезни или применение антибиотиков, необходимо восстановить дружественную флору.

Пробиотики - известны, как живые микроорганизмы, полезные для здоровья человека. Относятся к молочнокислым бактериям.

Пребиотики - это вещества, которые служат пищей для бактерий, положительно влияющих на здоровье человека. Чаще всего представлены сложными углеводами (олиго- и полисахаридами). Растворимые волокна являются одним из примеров пребиотиков.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 962 | Додав: adminA | Теги: элементы для детоксикации организма | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]