phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:00
Обнаружили способ питания мозга ученые

 

Исследование немецких ученых показало, что процесс усвоения сахара мозгом не является пассивным.

Исследователи диабета из Центра им. Гельмгольца (Мюнхен, Германия) исследовали, каким образом мозг, являющийся основным потребителем глюкозы, контролирует ее усвоение. Выяснилось, что за этот процесс отвечают не сами нервные клетки, а глиальные клетки астроциты. Ранее считалось что процесс усвоения глюкозы имеет пассивный характер. Об этом пишет журнал Cell.
 
Научная группа под руководством профессора Матиаса Чёпа изучала активность инсулиновых рецепторов. Выяснилось, что у мышей, у которых этот рецептор отсутствовал на определенных астроцитах, отмечается значительно меньшая активность кортикотропных нейронов, сдерживающих усвоение питания.

Одновременно эти мыши сталкивались с трудностью адаптации обмена веществ к изменениям подачи сахара. С помощью томографии исследователи установили, что гормоны инсулин и лептин действовали на клетки глии, чтобы регулировать прием глюкозы мозгом.
 
Без инсулиновых рецепторов астроциты (прежде всего, в центре аппетита гипоталамуса) показывали худшие скорости подачи глюкозы в мозг.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 894 | Додав: adminA | Теги: резиновые, способ питания мозга | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]