phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:00
"Общительный" вирус-убийца обнаружен

Обнаружен "общительный" вирус-убийца

Обнаружен особый "подслушивающий" вирус, который может стать крайне эффективным уничтожителем различных бактерий.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Высокие технологии.

Склонность к общению присуща не только людям и животным, а так же бактериям и вирусам, правда делают они это по своему. Бактерии в целях общения обмениваются друг с другом особыми сигнальными молекулами. Исследователи Принстонского Университета в процессе изучения общения бактерий нашли крайне любопытный вирус, который перехватывает эти молекулы и таким образом может спланировать идеальный момент для нападения.

О способности вирусов убивать бактерии ученые знают уже очень давно, их называют бактериофаги. Они проникают в бактерию, уничтожают её изнутри, размножая свои копии. Только вот когда все бактерии гибнут, вирусы лишаются места размножения и в итоге погибают. Однако эволюция не стоит на месте и недавно было обнаружено, что есть вирусы, которые решили подойти к этому вопросу абсолютно иначе.

Вирус называется VP882 и на него возлагаются большие надежды в качестве особенного бактериофага для лечения различных заболеваний. Подавляющая часть вирусов способны заразить лишь единственный тип клетки. Вирус ВИЧ например поражает только клетки иммунной системы. А вирус VP882 имеет более широкий «спектр поражения». Исследования показали что вирус одинаково вел себя с тремя разными видами бактерий.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 768 | Додав: adminA | Теги: общительный вирус-убийца | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]