phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:18
Обустройство водопровода в загородном доме
Важным условием, необходимым для комфортного проживания в частном доме, является обустройство системы водоснабжения. Воды, получаемой при её помощи, должно хватать не только на приготовление пищи, но и на обеспечение других бытовых нужд всех членов семьи. Вода необходима не только для того, чтобы иметь возможность стирать, убираться и принимать душ, но и для полива растений на приусадебном участке. Каким бы роскошным не был ваш дом, он не станет по настоящему комфортным для проживания до тех пор, пока в нём не будет проведён водопровод и установлены специальные картриджы для очистки воды.

Практически каждый владелец загородного дома сталкивается с проблемой обустройства централизованной водопроводной системы. Отсутствие возможности принять душ или помыть посуду серьёзно усложняет и омрачает летний отдых. А необходимость тщательной экономии питьевой воды, привезённой с собой, утомляет и создаёт массу лишних проблем. Прекрасно, если в поселении имеется такой общественный источник воды, как колонка, колодец или же родник, но воду оттуда нередко приходится носить на дальние расстояния, что не всегда бывает удобно. Если вы пользуетесь такой водой, важно не забывать очищать её от вредных примесей при помощи специальных фильтров.

Лучшим, и наиболее доступным способом решения проблемы водоснабжения в загородном доме является обустройство собственно скважины. Наибольшей производительностью будет обладать скважина, пробуренная в слое известняковых пород. Бурение в известняке даёт прекрасный результат в большинстве случаев, а получаемая из такого источника вода отличается отсутствием вредных примесей и высоким качеством, позволяющим использовать её в качестве питьевой. Тем не менее, прогонка этой воды через очистительные фильтры также не будет лишней.

Менее затратным в финансовом плане считается бурение скважины в песчаных породах. В таком случае необходимо правильно рассчитать то место в слоях грунта, где необходимо установить сетчатый фильтр для воды, препятствующий попаданию крупных частиц песка в воду. Водоносные слои, располагающиеся в песчаных породах, редко имеют толщину, достаточную для хорошей производительности скважины. Именно поэтому обустройство источника воды таким способом нередко ограничивается выводом его на поверхность и установкой обычного крана. Напор воды в такой ситуации, как правило, бывает ограничен.

В случае комплексного обустройства системы водоснабжения в частном доме, необходимо не только провести водопровод в жилом помещении, но и обеспечить систему полива приусадебной территории. При этом важно знать, что среднее количество воды, потребляемой взрослым человеком в день, составляет порядка 150 литров. Семья из трёх человек расходует на свои нужды, включающие гигиенические процедуры и приготовление пищи, а так же полив растений, около 600 литров за сутки. Для обеспечения таких потребностей необходимо организовать бесперебойную подачу воды посредством проведения разветвлённого водопровода. Кроме того, требуются системы водоочистки и водоподготовки, которые используются для очистки получаемой из скважины воды.

Мощный насос является необходимым оборудованием для откачки воды из скважины. Кроме того, понадобится кессон и некая ёмкость, в которой будет накапливаться вода, а так же очистительные фильтры. Часто в загородных коттеджах используют автоматическую систему подачи воды. Такой способ позволяет автоматически регулировать режим работы насоса и защищает его от перегрузок, что гарантирует бесперебойную работу водопроводной системы.
Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1645 | Додав: radymo | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]